2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги понедельника, 30 сентября, снижением на фоне опасений, что межпартийные противоречия в США не позволят в срок до 1 октября принять национальный бюджет, что уже в свою очередь вызовет сбой в работе всего американского государственного сектора, свидетельствуют данные торговых площадок.

Японский Nikkei обвалился на почти на 2% - до 14472,73 пункта.
Подробнее »
Администрация книжной сети "Буквоед" в Петербурге, где продается книга юного Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках", не будет оспаривать решение экспертов, признавших это произведение экстремистским, сообщил в субботу генеральный директор книжной сети "Буквоед" Денис Котов.

В августе представители общественности выразили недоумение в связи с выходом в российском издательстве "Алгоритм" в серии "Проза великих" романа
Подробнее »
Следователи возбудили дело из-за продажи в московских книжных магазинах произведений Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" и Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов", сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

"Проведенными психолого-лингвистическими исследованиями установлен экстремистский характер указанных печатных изданий, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство
Подробнее »
Вице-консул Италии, направленный ранее из Санкт-Петербурга в Мурманск, встретился с итальянским гражданином, находившимся среди активистов Greenpeace, которые пытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф".

"Вице-консул Франческо Чимеларро встретился с итальянским гражданином Кристианом Д'Алессандро. Самочувствие Д'Алессандро нормальное, и в физическом, и в психологическом плане.
Подробнее »
Человек, чувствующий себя одиноким, склонен ввязываться в рисковые авантюры с деньгами, выяснили ученые, представившие результаты своего исследования на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации на Гавайях.

Род Даклос (Rod Duclos) из Гонконгского университета науки и технологий и его коллеги провели серию экспериментов. В первом испытуемые по трое играли в онлайн-игру, где перекидывали друг другу мяч.
Подробнее »
Освещение в новых поездах московского метро, которые начнут курсировать в подземке с 2015 года, будет меняться в зависимости от времени суток, сообщил в интервью заместитель начальника московского метрополитена - начальник службы подвижного состава Александр Вайсбурд.

"Новинкой для пассажиров в вагонах станет регулируемая система освещения, которая будет меняться в зависимости от времени суток", - сказал Вайсбурд.
Подробнее »
День профориентации пройдет во Всемирный день учителя, 5 октября, на территории выставочного центра "Сокольники" в Москве, сообщает во вторник пресс-служба департамента образования столицы.

"Помочь определиться с будущей профессией столичным школьникам помогут во Всемирный день учителя, 5 октября, в рамках московского дня профориентации. Мероприятие будет полезным не только старшеклассникам 12-18 лет, студентам средних учебных заведений, но и их родителям, учителям
Подробнее »
Дневной сон в детском саду повышает обучаемость детей за счет улучшения памяти, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи из Университета Массачусетса в Амхерсте (University of Massachusetts Amherst) под руководством психолога Ребекки Спенсер (Rebecca Spencer) изучили процесс обучения 40 детей из шести детских садов штата.
Подробнее »
Правоохранительные органы объявили в розыск неизвестного мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю девочку, возвращавшуюся из школы под Калининградом, сообщила в среду представитель регионального СУСК Марианна Андрюшина.

"По предварительным данным, 17 сентября 2013 года около 14 часов 30 минут в поселке Большое Исаково Гурьевского района неустановленный мужчина силой затащил в свой автомобиль 11-летнюю девочку, возвращавшуюся из школы домой.
Подробнее »
Все 15 членов экипажа атомной подлодки "Томск", госпитализированные в понедельник после пожара на субмарине, в среду по окончании углубленного медосмотра отправились для дальнейшего прохождения службы - никаких отклонений в их здоровье врачи не нашли, сообщил информированный источник в штабе Тихоокеанского флота.

Пожар в межкорпусном пространстве подлодки, находящейся в доке завода "Звезда" в Приморье, произошел при проведении сварочных работ в
Подробнее »
Индивидуальный образовательный маршрут для каждого воспитанника интерната, гостевые квартиры для потенциальных семей и новый кадровый состав могут появиться в 2014 году в колычевской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, заявила ее директор Наталья Комолова в понедельник на встрече в рамках мониторинга исполнения поручений вице-премьера Ольги Голодец.
Подробнее »
Президент Якутии Егор Борисов призвал местные власти найти источники, чтобы помочь четырехлетней девочке, которую изнасиловал педофил, сообщил представитель правительства республики.

Глава республики провел совещание в связи с ростом в Якутии количества резонансных преступлений против детей. Последний случай, всколыхнувший общественность, произошел в Якутске 8 сентября. По данным правоохранительных органов, было совершено изнасилование 4-летней девочки.
Подробнее »
Тела 35 погибших найдены на месте пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области, сообщает в субботу МЧС России.

Одноэтажное здание психоневрологического интерната в деревне Лука загорелось в ночь на пятницу, пожар охватил 670 квадратных метров. По последним данным, в момент пожара в отделении находились 59 человек, включая медперсонал, 23 человека удалось спасти. Ранее сообщалось, что были найдены тела 34 погибших.

"По состоянию на 03.00 мск 14.09.
Подробнее »
Лариса Саенко. Гражданам Казахстана Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву, а также американцу Робелу Филиппосу в пятницу предъявлено новое обвинение в федеральном суде Бостона в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате одного из предполагаемых исполнителей теракта Джохара Царнаева.

Обвинение выдвинуто в связи с новыми обстоятельствами, касающимися третьего фигуранта - американца Робела Филлипоса, и
Подробнее »
Спасатели организовали психологическую помощь семьям погибших и пострадавших при пожаре в психоневрологическом интернате под Новгородом, сообщает в пятницу МЧС России.

"По состоянию на 22.00 на месте пожара обнаружены тела 34 погибших. Продолжаются работы по разбору конструкций. Организована психологическая помощь семьям погибших и пострадавших", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Более 840 человек находятся в 14 пунктах временного размещения (ПВР) в Комсомольске-на-Амуре, они обеспечены всем необходимым и с ними работают юристы и психологи, сообщил на сайте администрации региона заместитель председателя правительства края Владимир Чаюк.

Ранее сообщалось, что уровень реки у Комсомольска-на-Амуре в четверг составил 910 сантиметров. На этой неделе ожидается пик паводка.
Подробнее »
Документальный фильм о государственной идеологии Северной Кореи "чучхе" покажут на двух кинофестивалях в США, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на американские СМИ.

Как передает "Голос Америки", документальный фильм Роба Монца "Juche Strong" будет показан широкой публике на международном фестивале документальных фильмов в Сан-Франциско, который начнет работу 19 октября.
Подробнее »
МЧС России направляет самолет за россиянами, желающими покинуть Сирию, сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

"Сегодня утром в Латакию вылетел самолет Ил-76. Он заберет из Сирии как граждан РФ, так и стран СНГ, которые изъявили такое желание", - сказала Россиус.

На борту самолета оперативная группа МЧС и психологи, которые будут помогать пассажирам во время полета.
Подробнее »
Родители зачастую перегружают своих детей-младшеклассников дополнительными занятиями, которых в идеале не должно быть больше двух-трех в неделю, считает заведующая лабораторией психологии труда факультета психологии МГУ имени Ломоносова Анна Леонова.

"На мой взгляд, одна из основных проблем для современных младших школьников - это обилие дополнительных занятий, которые на первом этапе адаптации к школе нужно максимально свернуть.
Подробнее »
Сам факт участия в исследовании по энергосбережению и энергоэффективности побуждает людей экономить электроэнергию - хорошо известный психологический эффект заставляет снижать электропотребление на 2,7%, пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В психологии, социологии и других общественных науках хорошо известен так называемый Хоторнский эффект.
Подробнее »