Родители не должны перегружать первоклашек дополнительными занятиями - психолог
4 сентября 2013 года

Родители зачастую перегружают своих детей-младшеклассников дополнительными занятиями, которых в идеале не должно быть больше двух-трех в неделю, считает заведующая лабораторией психологии труда факультета психологии МГУ имени Ломоносова Анна Леонова.

"На мой взгляд, одна из основных проблем для современных младших школьников - это обилие дополнительных занятий, которые на первом этапе адаптации к школе нужно максимально свернуть. Особенно от этого страдают младшие школьники. А ребенок, который пошел в первый класс - это зона дополнительного внимания. В первом классе нужно стараться максимально структурировать дополнительные активности и включать их минимально в недельный план работы - не более 2-3 посещений дополнительных занятий, желательно игрового профиля", - сообщила Леонова в ходе онлайн-конференции .

Психолог добавила, что школьники - такие же труженики, как и взрослые, и нередко работают больше, чем их родители.

По словам Леоновой, родители должны составить для своих детей четкий режим дня. "(Если решено) вставать в семь часов - так в семь, в выходные отсыпаться не обязательно, достаточно встать на два часа позже. Обязательны прогулки после школы, во второй половине дня, но не вечером - выполнение домашних заданий. Вечер должен быть свободен для игр и интересных занятий, но спать ложиться не позднее восьми вечера", - отметила эксперт.

Четкое соблюдение такого графика поможет ребенку привыкнуть самому планировать свое время, уверена Леонова.