Власти Якутии помогут пострадавшей от педофила 4-летней девочке
17 сентября 2013 года

Президент Якутии Егор Борисов призвал местные власти найти источники, чтобы помочь четырехлетней девочке, которую изнасиловал педофил, сообщил представитель правительства республики.

Глава республики провел совещание в связи с ростом в Якутии количества резонансных преступлений против детей. Последний случай, всколыхнувший общественность, произошел в Якутске 8 сентября. По данным правоохранительных органов, было совершено изнасилование 4-летней девочки. На месте преступления были задержаны три человека. Один из них - подозреваемый, двое - свидетели. Один из них также может быть причастен к этому преступлению, поскольку, по словам других свидетелей, был задержан обнаженным ниже пояса.

Спустя несколько дней после инцидента около 100 человек вышли на несанкционированный митинг в центре Якутска с требованием ужесточить наказание в отношении педофилов. Они организовали сбор подписей в адрес руководства страны. Пикетчиков поддержали президент Якутии Егор Борисов и мэр Якутска Айсен Николаев.

"Мы слишком много говорим о правильных вещах и слишком мало делаем. В недельный срок нужно решить все вопросы, касающиеся поддержки семьи пострадавшей девочки", - отметил на совещании президент Якутии.

По словам собеседника агентства, сейчас девочка после нескольких операций идет на поправку. По поручению Борисова в ближайшее время семья переедет в более благополучный микрорайон Якутска. Кроме того, пострадавшую от педофила девочку уже ждут в недавно построенном в центре Якутска детском саду "Остров сокровищ".

Принявший участие в совещании руководитель республиканского управления СКР Олег Мезрин предложил организацию индивидуальной психологической реабилитационной программы девочке.