2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Специальные центры социально-психологической реабилитации осужденных и службы сопровождения, где к жизни в обществе будут готовить бывших заключенных колоний, планируется создать в Хабаровском крае, сообщается на сайте краевого правительства.

Проблема ресоциализации бывших заключенных обсуждалась на координационном совещании по вопросам обеспечения правопорядка в правительстве края.
Подробнее »
ДОБРОЕ УТРО!
27 февраля 2013 года


Мы начинаем передачу главных событий в здравоохранении, образовании, социальной политике за среду, 27 февраля.

МОСКВА

* Состоится круглый стол "Устойчивое развитие: образование и молодежное движение" (15.00, Общественная палата РФ, Миусская пл., д. 7, стр. 1, тел.: +7 (495) 221-83-61).

* Состоится Вторая межвузовская научно-практическая конференция "Потенциал студенческого самоуправления в интересах города Москвы: от теории к практике" (МГПУ, 2-й
Подробнее »
Более 12 тысяч детей состоят на учете органов опеки и попечительства в Татарстане, почти 91% из них воспитываются в замещающих семьях, заявил министр образования и науки республики Энгель Фаттахов.

В рамках правительственного часа в Госсовете Татарстана министр образования и науки выступил с докладом об устройстве в республике детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания им государственной поддержки, сообщает пресс-служба регионального
Подробнее »
Программу профилактики правонарушений и социализации нарушивших закон подростков утвердили в Забайкалье; за три года власти намерены практически искоренить проблему безнадзорных детей и увеличить с 20% до 90% число условно осужденных детей, включенных в реабилитационные программы, сообщил представитель администрации региона.

"Программа "Правильный выбор", рассчитанная на 2013-2015 годы, разработана в рамках реализации аналогичной программы Фонда поддержки
Подробнее »
Мужчина, напавший с топором на судью Таганского суда Москвы, направлен на принудительное психиатрическое лечение, сообщил в понедельник официальный представитель ГСУ СК по Москве Сергей Стукалов.

"Еще 29 декабря 2012 года суд постановил применить в отношении Андрея Бородина принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом диспансере", - сказал Стукалов.
Подробнее »
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поблагодарил криминалистов ведомства, которые в кратчайшие сроки смогли раскрыть серию жестоких убийств детей, произошедших в последнее время в ряде регионов России, сообщил в понедельник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В последнее время произошло сразу несколько резонансных случаев убийства малолетних детей.
Подробнее »
Главную награду Академии киноискусств США статуэтку "Оскар" в номинации "лучший фильм года" предсказуемо получила психологическая драма Бена Аффлека "Операция "Арго". Это единственная номинация, в которой победитель определяется голосами всех почти 6 тысяч членов Академии. Тем не менее, явных триумфаторов церемонии не было - академики раздали, как говорится, "каждой сестре по серьге".
Подробнее »
Дженнифер Лоуренс удостоена золотой статуэтки "Оскар" как лучшая актриса 2012 года за роль в фильме "Мой парень - псих".

Трансляция 85-й церемонии вручения наград Академии киноискусств и наук за выдающиеся работы минувшего года идет в прямом эфире телеканала ABC.

На "Оскара" в этой номинации были также выдвинуты Дженнифер Лоуренс, Джессика Честейн, Эммануэль Рива, Наоми Уоттс и Кувенжане Уоллис.
Подробнее »
Ремонтники устранили около 65% разрушений, ставших результатом падения метеорита в Челябинской области, сообщает в субботу ГУМЧС региона.

В пятницу утром, 15 февраля, жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида - огненного шара с хвостом, который завершился яркой вспышкой и взрывом. Погибших нет, за медицинской помощью обратились более 1,5 тысячи человек. В Челябинске и нескольких соседних населенных пунктах повреждены здания.
Подробнее »
Сотрудник башкирской полиции застрелился из табельного оружия в среду - предварительно, из-за семейных проблем, проводится проверка, сообщил представитель регионального главка МВД.

По словам собеседника агентства, тело сотрудника ДПС по городу Кумертау было найдено по его месту жительства. Он застрелился из табельного оружия.

"Глава МВД Башкирии Михаил Закомалдин назначил служебную проверку, проверяется, как табельное оружие оказалось у него дома.
Подробнее »
Обращение в полицию, оперативное оповещение знакомых, заготовленный список особых примет и знание основных правил поисков на природе и в людных местах, существенно помогут в обнаружении пропавшего ребенка, заявили во вторник эксперты в ходе онлайн-конференции в .

"Существует миф, что нужно ждать трое суток после пропажи человека, чтобы обратиться в полицию. Это не так - начинать поиск надо как можно скорее.
Подробнее »
Ученые сравнили частоту появления аутизма среди пар "двойняшек" и выяснили, что женщины реже страдают от подобных психических расстройств, благодаря особым генам внутри половой X-хромосомы, которой не обладают мужчины, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Аутизм считается одним из самых распространенных нарушений в работе нервной системы.
Подробнее »
Кризисный центр для оказания психологической помощи местным жителям, пострадавшим в результате падения метеорита, откроется в воскресенье в Челябинске, сообщает горадминистрация.

В пятницу на Урале упал метеорит - ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла. Пострадали более тысячи человек.
Подробнее »
Самолет МЧС России с тяжело пострадавшей в результате падения осколков метеорита женщиной на борту вылетел из Челябинска в Москву в субботу, сообщил журналистам главный врач отряда "Центроспас" Игорь Якиревич.

Самолет Ил-76 вылетел из Челябинска в Москву в 08.00 мск.

"В Москву для продолжения лечения с компрессионным переломом позвоночника будет доставлена тяжело пострадавшая в результате падения осколков метеорита женщина", - сказал Якиревич.
Подробнее »
Министерство здравоохранения Челябинской области в пятницу сообщило телефон, по которому местные жители могут получить психологическую помощь в связи с падением осколков метеорита.

"Психологическую поддержку граждане могут получить в Областной клинической специализированной психоневрологической больнице №1 по телефону: 269-77-77", - говорится в релизе.

В пятницу на Урале упал метеорит.
Подробнее »
Еще один самолет МЧС РФ с оборудованием для горноспасателей вылетел из Подмосковья в Воркуту, где в понедельник произошел взрыв на шахте, сообщили в управлении информации министерства.

В понедельник утром на шахте на глубине 800 метров взорвался метан. На момент аварии под землей находились 259 человек, большинство было эвакуировано. На аварийном участке работало 26 человек. Аварийно-спасательные работы продолжаются.
Подробнее »
Правительство Коми окажет помощь семьям погибших после взрыва на шахте "Воркутинская" горняков, сообщается на сайте главы региона.

"Сейчас на шахте идут спасательные работы. К сожалению, погибли наши шахтеры, воркутинцы. Я выражаю соболезнования родным и близким погибших. Правительство республики окажет помощь их семьям. Министерству здравоохранения республики поручено обеспечить пострадавших необходимой медицинской помощью, лекарственными препаратами", -
Подробнее »
Выработка стандартов дошкольного образования не предполагает введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в детский садах РФ, заявила в пятницу журналистам директор Института развития образования Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ирина Абанкина.

"Сейчас идет работа над тем, чтобы выработать стандарты дошкольного образования. Но в дошкольном образовании остается ориентация на развитие, никто не будет бегать с линейкой и
Подробнее »
Члены Общественной палаты РФ считают, что вопрос о возвращении зимнего времени нужно еще раз обсудить с экспертами, так как он лежит не в политической плоскости, а затрагивает здоровье граждан и влияет на работоспособность, и только после общественных обсуждений принять решение.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в четверг, что правительство считает нецелесообразным сейчас решать вопрос о переходе на зимнее время и предлагает пока сохранить нынешний
Подробнее »
Международный Берлинский кинофестиваль, входящий в тройку самых престижных мировых киносмотров (наряду с Канном и Венецией), открывается в четверг вечером во дворце Berlinale Palast долгожданным фильмом "Великий мастер" (The Grandmaster) известного гонконгского режиссера-эстета Вонга Кар-Вая.

Международная версия этой картины, рассказывающей о мастере боевых искусств Ип Мане, которого в Европе и Америке знают, в частности, как учителя киноактера Брюса Ли, будет на 15
Подробнее »
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил правительству республики создать кризисные центры, которые могут стать убежищем для женщин, страдающим от семейного насилия, сообщил в среду представитель правительства республики.

По данным МВД по Бурятии, на почве семейных ссор в 2012 году было совершено почти две трети от умышленных убийств и покушений. Жертвами "домашнего насилия" чаще становятся женщины и дети, хотя мужчины тоже получают ранения и гибнут от
Подробнее »
Командование 12-го Главного управления Минобороны России проведет с военными психологами учебно-методические сборы с 5 по 7 февраля, сообщает российское военное ведомство.

"В период с 5 по 7 февраля командование 12-го Главного управления Минобороны России проводит учебно-методические сборы с психологами соединений и воинских частей, входящих в его структуру", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Хроническое недосыпание, бессонница, недостаток витаминов и солнечного света - все это приводит к сонливости на рабочем месте. Снижается концентрация внимания, появляется рассеянность, голова отказывается "включаться", каждая мысль дается с невероятным трудом. Врачи и психологи рассказали , чтобы справиться с сонливостью в рабочее время, нужно определить ее причину.

СОН И КАРЬЕРА

Некоторым неумение справиться с желанием вздремнуть стоит карьеры.
Подробнее »
Органы опеки Ростова-на-Дону обратились в суд с требованием частичного лишения родительских прав местной жительницы, которая не пускает свою 16-летнюю дочь в школу; мать объясняет это желанием ограничить дочь от конфликта со сверстниками, а сама девочка хочет продолжать учебу.

Интерес к школьнице и ее 54-летней матери возник после того, как некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что родительница несколько месяцев подряд закрывает дочь дома и не дает ей
Подробнее »
Общее число погибших при взрыве в здании мексиканской нефтяной компании Pemex в четверг достигло 15 человек, еще более 100 получили ранения, сообщают местные власти.

МВД подтвердило, что внутри здания по-прежнему остаются около 30 человек, которые не могут самостоятельно выбраться из-за завалов. Спасатели продолжат искать их. На месте также работают криминалисты и следователи, собирающие информацию о причинах происшествия.
Подробнее »