Документальный фильм о северокорейской идеологии "чучхе" покажут в США
10 сентября 2013 года

Документальный фильм о государственной идеологии Северной Кореи "чучхе" покажут на двух кинофестивалях в США, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на американские СМИ.

Как передает "Голос Америки", документальный фильм Роба Монца "Juche Strong" будет показан широкой публике на международном фестивале документальных фильмов в Сан-Франциско, который начнет работу 19 октября. Позднее в октябре фильм будет отправлен на фестиваль, посвященный правам человека в Северной Корее, место и время показа пока неизвестно.

Короткометражный документальный фильм был уже показан в некоторых университетах США, начиная с марта этого года, а также являлся участником благотворительного кинофестиваля в Монако в мае.

Режиссер фильма, который тайно снимал в КНДР, приехав в страну в качестве туриста, рассказал, что идеология "чучхе", или принцип опоры на собственные силы, сыграла важнейшую роль в становлении современного северокорейского режима. По словам Роба Монца, показом этого фильма он хочет поменять представления американцев о КНДР, которые считают Северную Корею иррациональным обособленным государством.

В фильме приняли участие ведущие специалисты США по вопросам Северной Кореи, психологи и перебежчики.