Турнир по мини-футболу в поддержку детей с синдромом Дауна пройдет в Москве
11 ноября 2012 года

Около двух миллионов рублей планирует собрать фонд "Даунсайд Ап" в рамках благотворительного турнира по мини-футболу среди корпоративных команд, который состоится в воскресение в Москве. Средства будут направлены на поддержку развивающих программ для детей с синдромом Дауна, сообщили в пресс-службе организации.

"Турнир по мини-футболу пройдет в рамках большого благотворительного проекта "Спорт во благо" фонда "Даунсайд Ап". На сегодняшний день свое участие в соревнованиях подтвердили 14 корпоративных команд, представляющих ведущие российские и международные компании. В матчах примут участие аудиторы, юристы, программисты, маркетологи, управленцы. Каждая организация для участия в турнире должна перечислить благотворительный взнос", - рассказала PR-менеджер фонда "Даунсайд Ап" Елена Любовина.

Она отметила, что турнир по мини-футболу для всех участников станет настоящим спортивным праздником. "Наше мероприятие ничем не отличается от обычных корпоративных соревнований по футболу", - добавила Любовина.

Наравне с корпоративными командами в соревнованиях примет участие и сборная родителей детей с синдромом Дауна. За эту команду также будет выступать многократный чемпион Европы по спортивной гимнастике для людей с особенностями умственного развития, молодой человек с синдромом Дауна Андрей Востриков. Специальным гостем соревнований станет и друг фонда "Даунсайд Ап" известный российский футболист Дмитрий Сенников.

"Важно, чтобы родители детей с синдромом Дауна познакомились друг с другом. Это хорошая возможность преодолеть мифы и стереотипы о том, что такие дети рождаются только в асоциальных семьях", - сказала Любовина.

Сами подопечные фонда "Даунсайд Ап" будут награждать победителей и участников турнира памятными призами.

"Мы не пытаемся насильно навязать благотворительность, мы даем людям возможность провести с удовольствием время, а при этом еще и помочь ребятам с синдромом Дауна. Благодаря таким мероприятиям происходит своеобразная инклюзия. Потому что человек приходит поиграть в футбол и одновременно с этим еще и получает начинку в виде благотворительности. Поскольку когда спортсмену наши особенные дети вручают награды, происходит некоторое смещение внимания", - уверена Любовина.

Сейчас в развивающих программах фонда "Даунсайд Ап" участвуют свыше 3 тысяч детей с синдромом Дауна со всей России. Фонд оказывает психолого-педагогическую поддержку семьям, в которых воспитываются такие ребята.

Соревнования пройдут на крытом манеже стадиона "Спартак" (Олений Вал, 3). Начало соревнований в 15.00. Вход для зрителей - свободный.