Прокуратура Москвы проверяет фильм Скорсезе "Последнее искушение Христа"
2 ноября 2012 года

Прокуратура Москвы организовала исследование фильма "Последнее искушение Христа" Мартина Скорсезе, говорится в ответе заместителя генпрокурора России Виктора Гриня на запрос депутата Госдумы Александра Старовойтова (ЛДПР).

Кроме того, Генпрокуратура по результатам психолого-лингвистического исследования видеоролика группы Pussy Riot направила в Замоскворецкий суд Москвы заявление о признании его экстремистским, говорится в документе.

Старовойтов ранее обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм Скорсезе и размещенные в интернете видеоролики Pussy Riot на наличие признаков экстремизма. По его мнению, эти "видеоматериалы оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия".

"По поручению Генпрокуратуры РФ, прокуратурой Москвы организовано исследование смысловой направленности кинофильма "Последнее искушение Христа", по итогам которого будет принято решение", - говорится в ответе надзорного ведомства.

Решение Генпрокуратуры Старовойтов считает обоснованным.

"Фильм "Невиновность мусульман" был запрещен в течение суток", - сказал он в пятницу.

Депутат полагает, что такие меры необходимо принимать к видеоматериалам с неоднозначной трактовкой религиозных сюжетов. Парламентарий пояснил, что "все религии одинаковы, мы должны уважать всех".