Палестинские боевики выпустили более 80 ракет по югу Израиля, ранены два человека
15 ноября 2012 года

Палестинские боевики после начала израильской операции в секторе Газа обрушили свыше 80 ракет на юг Израиля, где были ранены два человека и введены чрезвычайные меры защиты гражданского населения вплоть до закрытия школ и отмены массовых мероприятий, сообщают местные СМИ со ссылкой на данные экстренных служб.

На два десятка ударов с воздуха и моря, унесших, по подсчетам медиков, жизни десяти жителей анклава - от шефа военизированного крыла ХАМАС до грудного ребенка, палестинские группировки ответили пусками более чем 83 ракет, пишет интернет-сайт газеты "Джерузалем пост", ссылаясь на полицию.

Армия, не располагая в этот раз собственной статистикой обстрелов, говорит о перехвате 25 реактивных снарядов батареями противоракетной обороны "Железный купол".

По данным медиков, легкие ранения - от осколков стекла и падения с лестницы - получили двое израильтян, еще 14 перенесли состояние психологического шока. Сообщения об упавших ракетах поступают из крупных городов Израиля - Беер-Шева, Ашдод, Ашкелон, Сдерот, Офаким, Димона, где расположен крупный ядерный центр.

Всего, по оценкам властей, в зоне поражения палестинских ракет живет один миллион израильтян - восьмая часть жителей страны.

В населенных пунктах на расстоянии до 40 километров от сектора Газа отменены занятия в школах и запрещены мероприятия с участием более ста человек. Тем, кто живет в пределах семи километров от границы, рекомендовано также не ходить на работу. В этой зоне также закрыты торговые центры и запрещены любые собрания.

"Все концерты, театральные постановки, спортзалы - все закрыто, все отменено, все пошли домой. Наша больница не имеет защищенных помещений и, я полагаю, что нужно будет ночью перевести больных в другие места", - рассказывает в интервью местному телевидению мэр Ашкелона Бенни Вакнин.

"У нас есть 26 тысяч учеников, и мы готовимся к тому, чтобы обучать их на расстоянии - с помощью компьютеров, интернета", - добавил он. По словам Вакнина, с ним после начала боевых действий связался министр обороны Эхуд Барак и сказал, что военная операция займет несколько дней.

Операцию в секторе Газа, самую масштабную за последние четыре года, израильские власти объясняют необходимостью защитить жителей юга страны от участившихся ракетных обстрелов и восстановить "фактор сдерживания" в отношениях с палестинскими группировками.