Членам СПЧ отказали во встрече с оппозиционером Развозжаевым
14 ноября 2012 года

Следственный комитет РФ отказал членам Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) во встрече с обвиняемым в подготовке массовых беспорядков Леонидом Развозжаевым, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на слова главы СПЧ Михаила Федотова.

Ранее глава СПЧ написал письмо в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой посетить в СИЗО Развозжаева.

Правозащитник рассказал газете, что в ответе, полученном после долгого ожидания, говорится, что Следственный комитет не счел нужным допускать членов президентского правозащитного совета к оппозиционеру.

"Ответ был такой: все, кому полагается по закону, с Развозжаевым уже встречались, и пока идет следствие, какие-либо дополнительные встречи нецелесообразны", - сказал "Известиям" Федотов.

В беседе с изданием он также отметил, что в положение о совете должны быть включены соответствующие права членов СПЧ. Однако, по его словам, прежде чем подобные поправки будут внесены, их проверят на соответствие нормам Уголовно-исполнительного кодекса. "Если это не будет противоречить действующему законодательству, это было бы очень полезно", - сказал глава совета.

Ситуация, в которой члены Общественной наблюдательной комиссии могут посещать места заключения, а члены президентского совета по правам человека не могут, кажется Федотову "по меньшей мере, нелогичной".

Глава СПЧ отметил, что ранее СК в соответствии с соглашением о сотрудничестве не просто предоставлял членам совета запрашиваемую информацию, но также приглашал их для участия в допросах обвиняемых, как было в случае с делом Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО "Матросская тишина". При этом в ходе допросов правозащитникам позволялось задавать свои вопросы. Также СК обращался в СПЧ с просьбой порекомендовать экспертов в состав экспертных комиссий.

"Это прекрасный пример открытости правоохранительных органов", - подчеркнул Федотов.

Пока неизвестно, когда именно удастся обсудить на заседании СПЧ вопрос допуска членов совета к подследственным. Первое заседание состоится 21 ноября. Впоследствии в процессе подготовки дополнений в положение о совете и будет поставлен вопрос о внесении нужных поправок, отмечает издание.

Ранее в СИЗО "Лефортово", где находится Развозжаев, пустили пятерых представителей Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Оппозиционер рассказал им о том, что подвергался психологическим пыткам, и заявил, что написал явку с повинной под угрозой жизни и здоровью ему и его близким.

Уголовное дело, по которому проходит Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа.