Все отставки в клубах КХЛ обусловлены плохими результатами - Плющев
31 октября 2012 года

Все отставки главных тренеров в клубах КХЛ в сезоне-2012/13 в первую очередь обусловлены плохими результатами команд, считает экс-главный тренер сборной России Владимир Плющев.

В октябре в пяти клубах КХЛ произошли отставки главных тренеров. Первым был уволен Кари Хейккиля из минского "Динамо", затем Янне Карлссон из подмосковного "Атланта", Йозеф Яндач из пражского "Льва", Андрей Шаянов из екатеринбургского "Автомобилиста" и, наконец, Андрей Сидоренко из московского "Спартака".

"Все отставки связаны с тем, что команда не выполняла поставленную перед ней задачу, находилась в той зоне, в которой руководители не желали видеть ее. Все команды, в которых произошли отставки, не были в зоне плей-офф, - сказал Плющев в телефонном разговоре. - Отставки происходят, если руководство не устраивает игра команды или результаты. Какие-то руководители попытаются поменять стиль игры команды, какие-то - изменить психологическое состояние игроков".

"Спартак" возглавил специалист, не работавший с начала сезона в клубе, им стал Федор Канарейкин. Остальными четырьмя командами руководят ассистенты бывших главных тренеров.

"Ситуация такова, что Федор Канарейкин - спартаковский человек, и он не был занят в этот момент. Мало того, он авторитетный тренер, выбор пал на него логично. Возможно, что вопрос о его назначении зрел гораздо раньше", - продолжил Плющев.

Говоря о ситуации в пражском "Льве", который в начале сезона даже возглавлял таблицу Западной конференции, собеседник агентства отметил, что клубу важно найти того тренера, который сможет сразу включиться в ритм работы.

"Лев" начал сезон уверенно, но затем пошла серия неубедительных матчей с теми, с кем можно было играть лучше. Насколько знаю, сейчас они ищут своего доморощенного тренера, чтобы он быстро вошел в тренерский ритм. Называется кандидатура Владимира Ружички, мы с ним еще воевали, когда работали тренерами национальных сборных. Он хороший, амбициозный тренер, очень корректный, приятно было с ним воевать и общаться", - добавил Плющев.

Рижское "Динамо" остается одной из немногих команд со дна турнирной таблицы, где еще не произошла тренерская отставка. "Рига - это отдельная песня, там люди очень долго терпят и очень долго запрягают. Может быть, они уже ищут кандидата, но не могут определиться, к тому же команда своеобразная, европейского стиля, и нужны тренеры с определенным менталитетом", - заключил Плющев.