Телеканал "Россия" должен извиниться за высказывания о людях с синдромом Дауна - Астахов
31 октября 2012 года

Президентский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов получил открытое письмо от фонда "Даунсайд Ап", который возмущен высказываниями ведущей программы "Все будет хорошо" Марии Ароновой о людях с синдромом Дауна, и заявил, что телеканал "Россия" должен публично извиниться, сообщила в среду пресс-служба детского омбудсмена.

Как говорится в письме, подписанном 3,4 тысячами родителей, 16 октября в эфире программы, в присутствии девочки с синдромом Дауна и ее родных, на многомиллионную аудиторию прозвучало множество неэтичных высказываний. После выхода передачи в фонд обратились тысячи родителей, которых оскорбило недопустимое с точки зрения нравственности, этики и права поведение телеведущей, говорится в документе.

Пресс-служба Астахова сообщила, что омбудсмен считает публичные извинения обязательным минимумом, который обязан сделать телеканал.

"Правовую оценку поведению ведущей должен дать Роскомнадзор, куда тоже обратился фонд", - добавил Астахов.

Как уточнили в фонде "Даунсайд Ап", канал "Россия", на котором выходит передача, пока не принес официальных извинений. По данным СМИ, на канале пока не намерены извиняться. получить комментарий телеканала пока не удалось.

Астахов считает, что ведущий федерального телеканала должен ответственно относиться к собственным высказываниям, поскольку он формирует определенное общественное мнение, в данном случае - отношение к людям с синдромом Дауна.

"Государство находится в долгу перед родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Подобные семьи сталкиваются с ежедневными трудностями и нуждаются в постоянной поддержке. Вместо этого федеральный канал позволяет себе выдавать в эфир столь дискриминационные и оскорбительные высказывания, базирующиеся на невежестве и беспардонности ведущих", - сказал уполномоченный.

Благотворительный фонд "Даунсайд Ап" с 1997 года, помимо психолого-педагогической и социальной поддержки российских семей, в которых растут дети с синдромом Дауна, ведет просветительскую работу в сотрудничестве с ведущими российскими СМИ, пытаясь разрушать мифы и предрассудки о жизни людей с особенностями развития. Фонд отакже казывает консультационную и информационную поддержку журналистам, редакторам и ведущим теле- и радиопрограмм и печатных СМИ по вопросам развития и социализации детей с синдромом Дауна.