Основателя финпирамиды, обманувшего 620 человек, будут судить в Петербурге
19 октября 2012 года

Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело основателей финансовой пирамиды, из-за которой пострадали больше 600 человек, сообщает в пятницу ГУМВД по Северо-Западному федеральному округу.

Следствие по этому делу продолжалось 10 лет, в качестве обвиняемых привлечены 29 человек.

Установлено, что участники преступного сообщества действовали с 2000 по 2003 год в Петербурге, Ленинградской, Вологодской, Псковской и Новгородской областях, они обманули 620 потерпевших, причинив им ущерб на 34 миллиона рублей.

Для прикрытия своей деятельности они создали и зарегистрировали благотворительный фонд "Антарес". Участники банды по выходным проводили "информационные семинары".

"Используя с целью обмана психологическое воздействие в отношении граждан, блокирующее их личностный контроль и способствующее их поведению в ущерб имущественным и личностным интересам, (они) пропагандировали схему зарабатывания денег за счет привлечения в организацию новых лиц, убеждая каждого в "законности" своей деятельности и выгодности участия в деятельности фонда и внесения взноса в размере 2 900 долларов", - говорится в сообщении.

Ранее был наложен арест на имущество обвиняемых, ряд людей объявлен в розыск. Направленное в суд дело было возбуждено по статьям "создание преступного сообщества" и "мошенничество в крупном размере". Санкции статей предусматривают до 20 и до десяти лет лишения свободы соответственно.