Футболисты "Шахтера" прежде в сезоне не огорчали Луческу так сильно - игрок
20 октября 2012 года

Игроки донецкого "Шахтера" еще ни разу в сезоне-2012/13 не показывали столь удручающей игры, как в матче 12-го тура чемпионата Украины по футболу с "Ильичевцем", очень расстроившем тренера "оранжево-черных" Мирчу Луческу, заявил полузащитник донетчан и сборной страны Тарас Степаненко.

"Шахтер" выиграл все 12 игр в новом сезоне чемпионата Украины, в пятницу команда Луческу победила "Ильичевец" из Мариуполя на своем поле со счетом 2:1. Проигрывая после первого тайма 0:1, во втором действующие чемпионы страны отыгрались усилиями Илсиньо и Степаненко.

"Возможно, мы не настроились должным образом, думали, что легко обыграем ("Ильичевец"). Для меня в этом сезоне это была самая тяжелая игра по всем показателям - и физически, и психологически. По-моему, мистер (Луческу) еще так не расстраивался, - предположил хавбек, слова которого приводит официальный сайт "Шахтера". - После (матчей) сборных поначалу всегда тяжело, все возвращаются в разных состояниях: одни играли, другие тренировались, а третьи толком не делали ни того ни другого - это я о себе говорю. Со стороны было видно, что мы сегодня действовали разрозненно, не было единого целого, поэтому в первом тайме вышло то, что вышло. Во второй половине игры отступать уже было некуда, мы собрались и начали прессинговать. Но такие поединки традиционно складываются непросто".

В свою очередь сам тренер признался, что ему "совсем не понравилась сегодняшняя игра". "Я расстроен действиями некоторых футболистов. Я ждал большего от тех футболистов, которые заменили основных, но так получилось, что каждый сегодня играл индивидуально, а не командно. Выводы по сегодняшней игре: (защитник Василий) Кобин с завтрашнего дня будет тренироваться с "дублем". Я перед самым матчем просил его сыграть именно защитника, а не нападающего. К сожалению, он меня не понял, и из его зоны соперник мог забить не один, а несколько мячей. Доволен, что всю игру провел (Дмитрий) Чигринский, но он пока далек от своей лучшей формы. Ему еще нужно много играть, чтобы набрать кондиции, которых все от него ждут. Второй тайм он провел получше".

Перелом в игру "Шахтера" внес лидер команды Дарио Срна, вышедший на поле после перерыва и отдавший голевую передачу. По мнению Луческу, проблема замены хорватского защитника в ближайшее время возникнуть не должна. "(Тридцатилетний) Дарио может играть до тридцати пяти - не вижу смысла говорить на эту тему, - подчеркнул тренер. - Я ожидал большего от Кобина. Скорее всего, он не нашего уровня и ему нужно искать другую команду. Есть футболисты, которые выступают на международной арене, а есть те, которые играют только в чемпионате. Есть игроки, которые очень хороши в тренировочном процессе, а когда выпускаешь на матч - их совсем не видно".

"Шахтер" выиграл 21 игру подряд в матчах чемпионата Украины сезонов-2011/12 и 2012/13. Последний раз команда теряла очки в марте, когда матч с "Днепром" закончился вничью 1:1. Поражений команда Луческу не знает с осени 2011 года: тогда донетчане уступили в чемпионате "Металлисту", а в Лиге чемпионов "Зениту" и "Порту".