Власти Москвы не смогли мобилизовать электорат на выборах, но это не трагично - Иванов
1 октября 2013 года

Оппозиционер Алексей Навальный очень эффективно смог мобилизовать свой электорат на выборах мэра Москвы, тогда как действующие московские власти этого не сделали, но это не трагично, поскольку избиратели в условиях стабильного общества, как правило, не ходят на выборы, заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов.

"Честно говоря, я лично был немножко удивлен высоким процентом (Навального). Но надо понимать, что 27% от явившихся на участки - это все условно", - сказал Иванов в интервью "Газете.ру", "Комсомольской правде", "Российской газете" и "РБК Daily".

"Я согласен, что Навальный очень эффективно мобилизовал свой и вообще протестный электорат. Это я признаю однозначно. А власть в лице Сергея Семеновича Собянина свой электорат фактически не мобилизовала. И это не является ошибкой, на мой взгляд", - отметил он.

Иванов согласился c мнением, что "старая оппозиция" проиграла выборы в Москве. "В целом я с вами согласен, агрегированная системная оппозиция немного получила - вся процентов 25-30", - сказал он, добавив, что КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", так же как и "Единая Россия", "не привлекли желающих проголосовать".

Низкую в целом явку на выборах Иванов объяснил стабильным состоянием общества. "В спокойные времена в любой стране на муниципальные выборы ходит от силы 15% населения. Какой нормальный человек пойдет голосовать, если его в целом все более-менее устраивает?.. Почти 70% москвичей просто проигнорировали выборы. Но повторяю, это нормально. Не надо делать из этого трагедии. Наоборот, на мой взгляд, это больше позитивный сигнал, чем негативный. Значит, состояние общества более-менее стабильно", - заявил он.

По его словам, люди активно идут голосовать только, когда они недовольны. "Когда они довольны, зачем буду тратить выходные на голосование? Я лучше на дачу поеду, яблоки соберу, урожай в этом году хороший. Это нормальная человеческая психология",- считает Иванов. Он назвал состоявшиеся выборы абсолютно честными и стерильными, но отметил, что россиянам не достает политической культуры.