В МВД Северной Осетии не исключают, что в деле о хищении в банке появятся новые фигуранты
12 октября 2013 года

В МВД Северной Осетии не исключают, что в деле о хищении в проблемном республиканском "Банке развития региона" (БРР) помимо уже задержанного председателя правления могут появиться новые фигуранты.

Ранее по итогам проверки в "Банке развития региона" был задержан и помещен под домашний арест председатель правления Сергей Доев. Ему предъявлено обвинение в растрате 300 миллионов рублей бюджетных денег.

"Я уверен, что будут новые фигуранты в этом деле Надо понимать, что пропала внушительная сумма денег, а в банке есть ответственные лица Следствие все расставит по своим местам",- сказал начальник управления по экономической безопасности МВД республики Ярослав Гудков.

По его данным, в результате совместной проверки банка сотрудниками республиканского МВД, УФСБ, прокуратуры и представителями Нацбанка было установлено в общей сложности отсутствие в хранилище банка наличных денег в сумме 1,272 миллиарда рублей и "порядка 20-25 миллионов рублей в долларах и евро". Обвинение по растрате этой суммы пока не предъявлено. Между тем он сообщил, что в рамках следствия при проверке банковских счетов могут быть выявлены новые факты хищений.

"Банк развития региона" в конце сентября стал испытывать сложности с выдачей наличных физическим лицам и перечислением денег на счета. За неделю до задержания Доев в интервью пояснял, что проблемы банка носят "психологический характер" и связывал их с паникой среди населения.

Через "Банк развития региона" получали зарплаты сотрудники некоторых бюджетных организаций, в том числе медучреждений. Так, 30 сентября из-за двухмесячной задержки зарплаты во дворе клинической больницы скорой помощи во Владикавказе собрались возмущенные медработники: БРР не перечислил необходимую сумму на счета больницы. После переговоров с представителями банка этот долг был погашен.