Главу "Банка развития региона" в Северной Осетии поместили под стражу - МВД
19 октября 2013 года

Суд во Владикавказе по ходатайству следствия в субботу изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей для Сергея Доева, бывшего председателя правления оставшегося без лицензии "Банка развития региона", сообщил начальник следственного управления республиканского МВД Дмитрий Копанев.

"Учитывая обстоятельства дела и суммы растрат, судом принято решение об изменении для Доева меры пресечения",- сказал он.

Следствие в Северной Осетии 7 октября предъявило задержанному ранее председателю правления "Банка развития региона" (БРР) Сергею Доеву обвинение в растрате свыше 300 миллионов бюджетных денег. За неделю до задержания Доев отметил в интервью, что проблемы банка носят "психологический характер", и связывал их с паникой среди населения, поскольку физические лица снимали деньги даже с депозитов, по которым еще не наступил срок выплат.

При этом ранее начальник управления МВД республики по экономической безопасности Ярослав Гудков сообщил, что общий объем хищений наличных средств в финансовом учреждении составила около 1,3 миллиарда рублей. При этом, по его словам, эта сумма может увеличиться после завершения проверки счетов банка.

Центробанк с 14 октября назначил временную администрацию по управлению банком. Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением АКБ федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, проведением его клиентами в крупных объемах сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств из кассы. Кроме того, кредитная организация проводила высоко рискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы.

Банк является участником системы страхования вкладов. В связи с этим вкладчикам будет выплачено страховое возмещение в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.