Первый губернатор Забайкалья отказался от ежемесячных выплат после отставки
3 июля 2013 года

Заксобрание Забайкальского края, намеревавшееся в среду рассмотреть законопроект о денежных выплатах в течение года в размере 73 тысяч рублей в месяц первому губернатору региона Равилю Гениатулину, отправленному в отставку 1 марта, сняло документ с повестки дня по инициативе самого экс-главы края, сообщил представитель парламента.

"Законопроект был разработан депутатами-единороссами Болотом Аюшиевым и Анатолием Романовым, внесен на рассмотрение профильных комитетов, но отозван ими в понедельник по просьбе Гениатулина. Последний заявил о политизации процедуры принятия законопроекта"

Законопроект вызвал негативную реакцию общественности. Сами разработчики, по информации парламента, заявили, что не ожидали такой реакции на их инициативу. По словам Романова, понятна позиция забайкальцев, которые не соприкасались с работой губернатора и судят о ней чисто внешне, однако он не может понять позицию тех, кто знает эту работу изнутри, кто неоднократно принимал от губернатора поддержку, а теперь выступает против принятия законопроекта.

"При подготовке законопроекта депутаты учитывали напряженные условия труда губернатора, морально-психологические и временные нагрузки, а также колоссальную ответственность и личные заслуги первого губернатора в развитии края", - сказал представитель заксобрания.

Гениатулин, управлявший Читинской областью с 1996 года, а после объединения региона с Агинским Бурятским автономным округом в 2008 году возглавивший Забайкальский край, отправлен в отставку 1 марта. Президент страны Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона Константина Ильковского, до этого работавшего депутатом Госдумы в составе фракции "Справедливой России".