Врио главы Подмосковья рассказал, что в детстве хотел стать не политиком, а спортсменом
18 июня 2013 года

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев признался, что не планировал становиться политиком, а в школьные годы больше времени уделял спорту.

"Я не думал, что меня так глубоко и далеко затащат общественная деятельность и политика", - сказал Воробьев в эфире Первого канала, отвечая на вопросы журналиста Владимира Познера. Он добавил, что в детстве хотел быть спортсменом.

По его мнению, человек, занимающийся политической деятельностью, должен иметь определенный капитал, чтобы политика не являлась для него лишь способом заработать деньги. "Это разные вещи: жить за счет политики и работать для политики.. Я претендую на то, что моя работа будет нацелена на то, чтобы менять жизни людей к лучшему", - подчеркнул Воробьев.

Он также рассказал, как Сергей Шойгу поддержал его в трудную минуту. "Когда-то совсем давно, я это нигде не рассказывал, своим советом мне подставили плечо и Шойгу, и отец, они меня поддержали психологически. Я строил завод, там была тяжелая ситуация. По сути я стоял на краю пропасти, мне нужна была психологическая поддержка. Это был масштабный проект, у меня не хватало денег, это был 98-й год, кризис... Они сказали: "Не робей". И психологически меня поддерживали в моем, как мне тогда казалось, серьезном деле", - сказал Воробьев. Он отметил, что позже, став политиком, Шойгу пригласил его в свою команду.

"Затем, когда у Шойгу произошли изменения в жизни, и он оказался в политике, в которую, наверное, тоже не собирался, и он сказал, что ему нужны люди в команду, готовые работать на государственных позициях...Я стал его помощником...Я оставил дело брату...", - заключил глава Подмосковья.

В мае 2012 года Сергей Шойгу был назначен на пост губернатора Московской области, а в ноябре стал министром обороны, а временно исполняющим обязанности губернатора Московской области был назначен Андрей Воробьев, до этого возглавлявший фракцию "Единая Россия" в Госдуме. Сразу после этого он заявил о намерении участвовать в выборах.