Вожатых в Чувашии проверят психологи после истории с издевательствами в детском лагере
26 июня 2013 года

Психологи в течение недели будут тестировать вожатых и педагогов в Чувашии в связи с громкой историей об издевательствах в лагере "Золотой колос", сообщила первый замминистра образования региона Светлана Петрова.

Накануне в сети появилась видеозапись, где запечатлены издевательства вожатых детского оздоровительного лагеря "Золотой колос" в Чувашии над малышами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Виновным грозит до трех лет заключения.

"Завтра-послезавтра мы проведем психологическое, педагогическое тестирование всех вожатых в "Золотом колосе", а далее в течение недели мы проведем такое тестирование всех вожатых и педагогов все они пройдут через наши тесты. Наша психологическая служба уже получила соответствующее поручение", - сказала Петрова на внеочередном заседании комиссии по организации отдыха детей.

Она отметила, что данный инцидент возмутителен и смены в лагерях открывать не следует, пока каждый вожатый и педагог не пройдут тщательную проверку.

"Мы предлагаем впредь не открывать лагерь, пока не пройдет тестирование каждый вожатый и педагог, нанятый для работы. На мой взгляд, нормальный взрослый здравомыслящий человек не может позволить себе участвовать в таком происшествии потому что все необходимые инструктажи об ответственности за сохранность здоровья детей в этом лагере проведены", - сказала Петрова.