Около 70% жителей самарского поселка, эвакуированного из-за взрывов, вернулись домой
20 июня 2013 года

Более 4,5 тысячи жителей поселка Нагорный Самарской области, эвакуированных из-за взрывов на испытательном полигоне, в четверг вернулись в свои дома в сопровождении спасателей и полицейских, сообщает МЧС РФ.

"По состоянию на 18.00 мск 20 июня, более 4,5 тысячи жителей (около 70%) населенного пункта Нагорный вернулись в свои дома. Жителей сопровождали сотрудники МЧС и МВД в целях обеспечения их безопасности из-за возможного нахождения в помещениях боеприпасов", - говорится в сообщении.

Взрывы на полигоне близ города Чапаевск начались во вторник вечером. Около 6,5 тысячи жителей были эвакуированы, десятки людей пострадали, один человек погиб. К вечеру среды очаги возгорания на открытой площадке полигона были ликвидированы.

На месте продолжают работать психологи МЧС, принимаются звонки по телефонам "горячей линии". Адресную и стационарную помощь населению оказывают врачи аэромобильного госпиталя отряда "Центроспас" МЧС России. "Медицинская помощь оказана более чем в 60 случаях", - уточняют в спасательном ведомстве.

Всего к ликвидации последствий ЧС привлечено свыше 1,5 тысячи человек и свыше 230 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов.