Спустя год заключения Тимошенко в больнице: проблемы остались, выписки все нет
8 мая 2013 года

Ровно год исполняется в четверг с тех пор, как заключенную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко 9 мая 2012 года перевели из женской колонии в харьковскую больницу. В больнице она оказалась из-за проблем со спиной.

Фактически получается, что Леди Ю или просто Юля, как ее называют в народе, пока отбывает свой срок наказания в больнице. В колонию ее отправили в конце 2011 года, где она пробыла чуть более пяти месяцев. Похоже, что отбывание срока Тимошенко в больнице украинскую власть вполне устраивает, она и так изолирована от общества. Хотя украинские медики и твердят, что все сроки лечения прошли, и ее пора выписывать, никто этого не делает. По крайней мере, пока.

Политику, который соревновался в прошлом с действующим президентом Украины Виктором Януковичем за главное кресло в стране, предъявили обвинения по "газовому" делу в 2011 году, и в августе взяли под арест. В итоге осенью того же года Тимошенко была осуждена на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

Против нее есть еще ряд уголовных дел, в их числе порой можно просто запутаться. Впрочем, в суд попало пока только два дела - "газовое", по которому вынесен приговор, и дело, по которому экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Второй судебный процесс откладывается с регулярной периодичностью в течение года из-за болезни экс-премьера. Кроме прочего, в текущем году стало известно, что Тимошенко является подозреваемой в организации убийства депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году. Здесь ей уже грозит пожизненное заключение.

БОЛЬНИЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

До того, как оказаться на больничной койке, Тимошенко прошла арест в суде, содержание в киевском СИЗО и женскую колонию. Развитие ситуации вокруг ее персоны явно не способствовало улучшению здоровья, что уж говорить о простых заключенных, иммунитет которых в тюрьме или под арестом и так зачастую ослабевает.

Первые сообщения о проблемах со здоровьем у Тимошенко появились во время ее пребывания в СИЗО. Защитники опасались за ее жизнь, и требовали независимого анализа крови и оказания медпомощи. Спустя некоторое время ее перевели в медсанчасть СИЗО, и обследовали в клинике, где обнаружили межпозвоночную грыжу. Из-за проблем со спиной Тимошенко не могла самостоятельно передвигаться, пришлось прибегнуть к помощи ходунков.

На фоне всего этого в декабре 2011 года Тимошенко судили прямо в помещении медсанчасти СИЗО, в это же время кололи ей обезболивающее.

Перед новым 2012 годом Тимошенко перевели в харьковскую тюрьму, куда допустили личного массажиста, ее несколько раз обследовали немецкие и канадские врачи совместно с украинскими специалистами. В колонии был инцидент, когда заключенная потеряла сознание и ей вовремя не предоставили помощь, однако официальные ведомства эту информацию отвергли.

Понятно, что к работам в колонии ее никто не стал привлекать, пенитенциарная служба сообщала, что она и сама отказалась от работ, хотя защита это опровергала.

ПОПЫТКИ ИЛИ ПЫТКИ?

В апреле 2012 года экс-премьера все же попытались перевезти на лечение в больницу, однако эти попытки вылились в международный скандал. Тимошенко через своего адвоката заявила, что конвоиры избили ее. Экс-премьер уверяла, что сотрудники колонии выкручивали ей руки и ноги и нанесли несколько ударов, в том числе очень сильный удар в живот, после которого она от боли потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста и подала жалобу на действия конвоиров. Тогда ее отправили обратно в колонию. По данным защиты Тимошенко, осужденная голодала более 20 дней. Защитники называют пытками данную попытку власти насильно перевезти ее в больницу.

Представители пенитенциарной службы Украины заявляют, что во время голодовки Тимошенко продолжала пить соки. Лидер "Батькивщины" прекратила голодовку 10 мая, после того, как ее таки 9 мая во время праздников перевели в харьковскую больницу. Поскольку украинским медикам заключенная не доверяет, то ее лечение проходит по рекомендациям врачей берлинской клиники "Шарите", которые время от времени посещают Тимошенко.

Еще минувшим летом власти говорили, что реабилитация Тимошенко успешно завершилась, но немецкие врачи попросили еще оставить пациентку в больнице.

ВЫПИСКА НЕ ПРОПИСАНА

Итак, год в больнице прошел, какую Юлию Владимировну мы имеем на сегодня? Правда нам не видна, поскольку не видна сама Тимошенко. Но вот защита продолжает утверждать, что состояние ее здоровья по-прежнему тяжелое, и она нуждается в дальнейшем лечении. Не видим мы и рекомендаций по выписке от немецких лежащих врачей. У украинских врачей своя правда - Минздрав заявляет, что заключенной уже давно не требуется активное медицинское вмешательство, однако выписана из больницы она будет после того, как сама изъявит такое желание. Украинские врачи уже неоднократно констатировали отсутствие каких-либо препятствий для выписки пациентки. Сама Тимошенко против выписки.

Министерство здравоохранения считает, что период пребывания Тимошенко в больнице противоречит всем украинским и международным стандартам лечения. По данным Минздрава, лечение Тимошенко на сегодня сводится к проведению массажных и физкультурных процедур. Украинские СМИ пишут, что экс-премьер находится на диете, прописанной врачами.

Между тем психологи высказывают мнения, что заключение может сделать экс-премьера менее доверчивой к людям. Однако сломает ли Тимошенко тюрьма или стены больницы, или наоборот сделает сильнее? Возможно, время покажет.

Сама Тимошенко в своем последнем обращении из больницы пишет, что после обнародованного 30 апреля решения ЕСПЧ (признавшего ее арест в 2011 году необоснованным) чувствует себя морально свободной, несмотря на решетку и тонированные окна, и только вопрос времени, когда она сделает шаг на свободу. Экс-премьер, которая считает себя политзаключенной, расценивает такой статус как самый ценный, лучший из любых наград и титулов. Ну что ж, исходя, из такого обращения, по крайней мере, кажется, что Тимошенко не сломалась, и в душе остается свободным человеком.