Самолеты МЧС из Хабаровска доставят гуманитарный груз для пострадавших от паводка в Якутии
16 мая 2013 года

Два самолёта МЧС России из Хабаровска доставят гуманитарный груз для пострадавшего от паводка населения Якутии, сообщает в четверг Дальневосточный региональный центр МЧС России.

"По решению главы МЧС России Владимира Пучкова, из Хабаровска в Якутск вылетят самолёты Бе-200 ЧС и Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Они доставят около 7 тонн груза - палатки, тепловые пушки и предметы первой необходимости из резерва Министра по делам ГО и ЧС. Гуманитарный груз предназначен для людей, оказавшихся в зоне подтопления в результате паводка", - сообщается в информации.

Кроме этого, для оказания помощи и поддержки населению, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, самолётом в Якутию прибудет дополнительная группа психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

По данным МЧС, к утру четверга в Якутии в зоне подтопления оказались 10 населенных пунктов из 4 муниципальных образований. Всего подтоплено 39 придворовых участков и 481 жилой дом, которых проживает более 1,7 тысячи человек, из них 422 ребенка.

Во всех муниципальных образованиях круглосуточно ведётся мониторинг паводковой обстановки, развернуты оперативные штабы. В городе Якутске, Среднеколымском, Олекминском, Намском и Усть-Алданском районах органы управления и силы РСЧС работают в режиме ЧС.