Расследование теракта в Дагестане взяли под особый контроль
20 мая 2013 года

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин взял под личный контроль расследование двойного теракта в Махачкале. К расследованию уже подключились лучшие следователи центрального аппарата, а в город вылетели московские спасатели, врачи и психологи для помощи махачкалинским специалистам.

Два взрыва с интервалом в 15 минут прогремели около здания федеральной службы судебных приставов (ФСПП), на одной из самых оживленных улиц в городе. По данным Минздрава, госпитализированы 35 человек, 12 из них находятся в тяжелом состоянии, четверо погибли.

ПОМОЩЬ ЦЕНТРА

Следователи еще продолжают работу на месте теракта, оперативно информируя о ходе расследования.

"Мощность второго взрыва составила 40-50 килограммов в тротиловом эквиваленте. При изготовлении самодельного устройства использовались поражающие элементы в виде дюбелей и кусков металла", - рассказал представитель регионального СК.

В настоящее время оперативники пытаются установить владельца подорванных "Жигули" - через него следователи планируют выйти на организаторов теракта.

К расследованию в ближайшее время должны подключиться "опытные криминалисты центрального аппарата СК РФ, которых направили в Дагестан для оказания практической помощи". Примеру следователей последовали и врачи - Минздрав направил в республику своих специалистов, выразив готовность транспортировать пострадавших в Москву.

ПОД КОНТРОЛЬ

Ход расследования теракта в Махачкале взял под личный контроль полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, ему в оперативном режиме сообщают последние подробности с места происшествия. Вслед за Хлопониным прореагировал исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов.

"Совершено дикое преступление, погибли люди, многие получили ранения. Данный теракт - очередной вызов дагестанскому народу, руководству республики, всем честным и добропорядочным людям. Заявляю, нас не запугать нелюдям всех мастей - террористам, экстремистам. Уверен, кто бы ни стоял за этим преступлением, злодеи будут найдены и наказаны по всей строгости российского закона. Мы никому не позволим разрушать мирную, созидательную жизнь дагестанцев. Работа, направленная на стабильность, спокойствие и благополучие Дагестана будет продолжена", - сказал Абдулатипов.

Также он распорядился оказать помощь семьям пострадавших и погибших, однако в чем она будет выражаться, пока не уточнялось.

РАБОТА ПРИСТАВОВ

Работа судебных приставов в понедельник была парализована. Взрывы существенно повредили фасад здания, ударной воной выбило стекла и двери не только снаружи, но и внутри здания. Во вторник приставы своими силами намерены разбирать завалы и убирать прилегающую территорию.

"Пострадали несколько отделов, документального обеспечения, дознания, в одном из корпусов выбило окна и двери даже внутри здания, пострадали все три этажа, сейчас на месте работают криминалисты, работа управления приостановлена", - сказал представитель ведомства.

Вероятно, к работе приставы смогут приступить только в среду.