публикаций российской прессы на социальную тематику - 29 мая
29 мая 2013 года

kommersant.ru

- Зам виноват - Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил вчера, что уйдет в отставку, если у него не будет "условий и атмосферы" для эффективной работы. До этого он принял отставку своего зама Игоря Федюкина, который уволился из-за "огромного психологического дискомфорта".

- Дело бывшего главы ВАК возводят в ученую степень - Обвиняемый в крупном мошенничестве экс-председатель высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Генпрокуратура провела проверку деятельности ВАК и выявила, что в 2012 году там было незаконно выдано 1323 диплома доктора наук.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Гонка продолжится? - Сегодня должна завершиться кампания по выбору президента российской академии наук. Кандидатов трое: академики Жорес Алферов, Александр Некипелов и Владимир Фортов.

- И года не прошло - Заместитель главы Минобрнауки Игорь Федюкин подал в отставку. Он выразил надежду, что это хотя бы отчасти снизит "беспрецендентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет коллегам реализовывать разработанную совместно программу".

- Донора ловят на семгу - В Орловской области появится закон о денежном вознаграждении доноров. Соответствующие поправки будут внесены в региональный закон об основах охраны здоровья граждан.

- Единый на сдачу - Во Владивостоке зарегистрированы два неприятных эпизода: юноша, попытавшийся воспользоваться мобильным телефоном, был выдворен с экзамена, а девушка, написав работу, потом разместила в интернете бланки с ответами. Об этом сообщил глава департамента образования и науки администрации Приморского края Александр Зубрицкий.

- Работа дороже денег - В этом году на трудоустройство инвалидов по программе "Доступная среда" из федерального бюджета выделено 124 млн. рублей. Их получат пять общественных организаций, победивших в специальном конкурсе Минтруда. На эти деньги создадут рабочие места для 692 человек.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Минобрнауки забыло о защите результатов ЕГЭ - В ходе ЕГЭ школьники могут практически безнаказанно фотографировать экзаменационные бланки и публиковать их в интернете. По данным операторов сотовой связи, появившиеся после прошлогодних утечек планы защитных технических мероприятий так и остались нереализованными.

- Новые цены в спецсанатории лишили ветеранов отдыха - Неприятный сюрприз получили столичные ветераны Великой Отечественной войны в начале мая. Один из лучших московских специализированных пансионатов для участников ВОВ "Коньково" вдвое поднял цены на проживание.

- Пьяниц заставят платить за скорую помощь - В столичной мэрии обсуждается идея сделать платными вызовы бригады врачей по "03" для людей, которые хотят снять похмелье с помощью скорой. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

- ПТУ и техникумы оказались вне закона - 1 сентября вступает в силу новый закон "Об образовании в РФ". Согласно ст.10 этого нормативного акта, в России устанавливаются следующие уровни профессионального образования: среднее и высшее. Фигурировавшее в ныне действующем законе начальное профессиональное образование - а это ПТУ и техникумы - в новом отсутствует.

- Выпускников вузов отправят работать по месту жительства - Столичные депутаты совместно с Росмолодежью разработают систему, которая позволит трудоустраивать выпускников вузов в тех регионах, откуда они приехали учиться в Москву.

- Госдума поспорит с Минтрудом за базовую часть пенсии - В процессе работы над пенсионной формулой выявились разногласия по способу формирования доходной части бюджета ПФР. Глава думского комитета по труду Андрей Исаев выступает категорически против планов Минтруда продолжить выплачивать базовую часть пенсии за счет поступающих страховых взносов.

- "Надо навести порядок, а не плодить людей с дипломами непонятного происхождения" - Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в Минобрнауки при присуждении ученых степеней и званий. По информации ведомства, проверка установила, что за прошлый год президиум высшей аттестационной комиссии незаконно выдал более 1,3 тыс. дипломов докторов наук.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- За списывание на ЕГЭ поймали 30 школьников - Рособрнадзор утверждает, что все нарушители выявлены и будут наказаны.

- Генпрокуратура провела чистку в Минобрнауки? - Проверка Генпрокуратуры выявила в Минобрнауки множество нарушений. Уволены 6 чиновников, а замминистра Игорь Федюкин подал в отставку.

- У жителей области прибавилось льгот - На последнем заседании правительства Московской области принято несколько важных решений, облегчающих жизнь тысячам жителей области. Введено ежемесячное пособие ВИЧ-инфицированным детям, утверждена программа финансирования экстракорпорального оплодотворения. Также власти утвердили порядок назначения выплат членам семей умерших сотрудников полиции.

- Самые умные школьники учатся в столице - Завершился заключительный этап всероссийской олимпиады среди школьников. В этом году команда Москвы показала лучший результат по количеству победителей за все время существования олимпиады.