Опера "Левша" Родиона Щедрина станет для Мариинки главной премьерой года - Гергиев
24 мая 2013 года

Опера Родиона Щедрина "Левша", мировая премьера которой состоится на музыкальном фестивале "Звезды белых ночей" 27 июля, станет для Мариинского театра главной премьерой этого года, сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, худрук театра Валерий Гергиев.

"С особым нетерпением мы ждем встречи с оперой "Левша" Родиона Щедрина, которая была специально написана к открытию нового театра. Но мы не пошли по столь безумному сценарию и не решились давать совершенно незнакомую постановку в день открытия новой, еще так мало знакомой сцены", - сказал Георгиев.

По его словам, "Левша" - это совершенно новая опера, которая никогда нигде не ставилась. Поэтому психологически эта премьера станет для него главной не только на фестивале, но и в году. Откроются же "Звезды белых ночей" оперой Александра Даргомыжского "Русалка".

"Ее возвращение на сцену Мариинского театра не случайно - это отличная возможность подчеркнуть все возможности современной сцены. Мне очень интересно, как поведет себя Даргомыжский с опытным петербургским слушателем, который привык воспринимать оперы Шостаковича, Прокофьева и Стравинского", - сказал Гергиев.

По его мнению, у петербургской публики и музыкантов театра совершенно другой "слуховой опыт", который может стать либо препятствием для восприятия оперы, либо поможет сверкнуть ей с невероятной яркостью.