Директор амурского интерната, где избивали детей, временно отстранена от работы
17 мая 2013 года

Директор интерната в поселке Пионерский Мазановского района Амурской области, где три воспитанницы избивали детей из младших групп, временно отстранена от работы, сообщил прокурор района Евгений Петров.

Накануне в интернете появилось видео, на котором девушка била семерых детей из младшей группы интерната. По данному факту сотрудники следственного комитета, прокуратуры и полиции начали проверку. В интернат в четверг выехали представители правительства области во главе с губернатором Олегом Кожемяко.

"Поздно вечером в четверг, уже ближе к полуночи, в интернате прошло совещание. По указанию губернатора директор школы-интерната временно отстранена от должности, чтобы избежать возможного давления с ее стороны на коллектив и воспитанников", - сказал прокурор.

Он отметил, что факт избиения детей в ходе проверки подтвердился. Среди пострадавших - 10 воспитанников интерната от 7 до 9 лет. По их словам, их регулярно "наказывали" три девушки из старших групп.

"В младшей группе есть как девочки, так и мальчики, но били только мальчиков. Сейчас с ними работают психологи. Отмечу, что мальчишки контактны, открыты, со специалистами общаются охотно. Из трех указанных воспитанниц, которые, по словам детей, их били, удалось поговорить с двумя, так как одна с разрешения руководства интерната выехала ранее за пределы района"

Он уточнил, что в интернате находится одна из предполагаемых виновниц происшествия, еще одна девушка в настоящее время находится в больнице. Ее обращение к медикам связано не с данным происшествием. Воспитатели интерната утверждают, что не знали о насилии над детьми, однако правоохранительным органам еще предстоит дать оценку их действиям.