Биография Михаила Шемякина
4 мая 2013 года

Художник, скульптор Михаил Шемякин в субботу отмечает 70-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Художник и скульптор Михаил Михайлович Шемякин родился 4 мая 1943 года в Москве.

Большая часть его детства прошла в Восточной Германии. В 1957 году семья Шемякиных вернулась в СССР. Михаил поступил в среднюю художественную школу при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (ныне - Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина). В 1961 году был отчислен за несоответствующее нормам социалистического реализма художественное мировоззрение.

В 1959 - 1961 годах работал лаборантом, разнорабочим.

В 1960-е годы из-за своих идеологических взглядов в течение трех лет находился на принудительном лечении в психиатрической клинике. Выйдя оттуда, устроился на должность рабочего-такелажника в Государственный Эрмитаж.

В 1962 году в помещении редакции ленинградского журнала "Звезда" прошла первая выставка Шемякина.

В 1964 году в Государственном Эрмитаже открылась совместная выставка художников Владимира Уфлянда, Михаила Шемякина и Олега Лягачева под названием "Выставка художников-рабочих хозяйственной части Эрмитажа. Навстречу 200-летию Эрмитажа". Выставка успела проработать всего один день, после чего была со скандалом закрыта. Это арт-событие сделало Михаила известной и обсуждаемой персоной.

В 1967 году со своими коллегами по выставке в Эрмитаже Шемякин создал художественную группу "Петербург". В это же время вместе со своим другом философом Владимиром Ивановым разработал философское направление "метафизический синтетизм", которое стало одним из основополагающих в художественной эстетике Шемякина.

В 1969 году состоялась первая зарубежная выставка художника в Elaine Benson Gallery, в Нью-Йорке.

В 1971 году художник был лишен советского гражданства и выслан из СССР. Поселился во Франции, в Париже, где быстро приобрел известность.

Шемякин активно содействовал популяризации советского андеграундного искусства за рубежом. В 1977 году издал альманах авангардистского искусства и литературы "Аполлон-77". В 1974 году в Париже художник познакомился с поэтом и певцом Владимиром Высоцким, вскоре стал его близким другом, собирал записи и стихи поэта.

В 1981 году Шемякин переехал в США, поселившись сначала в Нью-Йорке, а затем после получения в 1988 году американского гражданства - в небольшом городке Клаверак.

В 1989 году в Москве в Центральном Доме Художника впервые состоялась ретроспективная выставка работ Шемякина.

В 1990-е годы прошли персональные выставки художника в Государственной Третьяковской галерее, в галерее "Дом Нащокина" в Москве, в Эрмитаже и Манеже в Санкт-Петербурге.

В 1991 году Шемякин создал два памятника российскому императору Петру Первому. Один из них был открыт в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, второй - в Шато де Васкей, в Нормандии.

В 1995 году в Санкт-Петербурге были открыты еще две скульптурные композиции Шемякина - "Жертвам политических репрессий" и "Архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга".

Также среди наиболее известных скульптурных работ Михаила Шемякина: памятники киноактеру Савелию Крамарову (1997, Сан-Франциско), знаменитому авантюристу Джакомо Казанове (1998, Венеция), скульптурные композиции "Диалог между Платоном и Сократом" (1999, Нью-Йорк), "Дети - жертвы пороков взрослых" (2001, Москва), "Царская прогулка" (2003, Стрельна, Ленинградская область), надгробный памятник первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку (2003), монумент поэту Владимиру Высоцкому (2008, Самара).

Михаил Шемякин основал Институт философии и психологии творчества в городе Хадсон и открыл филиалы института в Нью-Йорке и Владикавказе. В 2000 году в Музее воображения в Хадсоне (Нью-Йорк) прошла выставка "Шар в искусстве", посвященная исследованию образа сферы в искусстве разных времен и народов. С этого времени тематические исследовательские выставки художник проводит регулярно.

В 2002-2003 годах на российском телеканале "Культура" были показаны два цикла авторских фильмов-лекций, посвященных истории искусства, из серии "Воображаемый музей Михаила Шемякина".

С 2001 году Михаил Шемякин совместно с режиссером-аниматором Станиславом Соколовым работал над проектом анимационного кукольного фильма "Гофманиада". Первая часть мультфильма была показана на открытии фестиваля "Литература и кино" в марте 2011 года.

В 2001 году в Мариинском театре состоялась премьера балета "Щелкунчик", постановкой, а также созданием костюмов и декораций для которого занимался Михаил Шемякин. За свою работу над балетом художник получил призы премий "Золотой софит" (2001), "Золотая маска" (2002), "Балтика" (2002).

Всего Шемякин поставил шесть балетов в ведущих театрах Санкт-Петербурга, Вильнюса и Софии ("Принцесса Пирлипат, или Наказанное благородство" (2003), "Волшебный орех" (2005), "Метафизика", "Кроткая", "Весна священная" (2006).

В 2007 году художник переехал из США во Францию, в небольшой городок Вильдье-сюр-Эндр (Villedieu-sur-Indre).

Михаил Шемякин участвовал более чем в 500 выставках в странах Европы и Азии, в США, Бразилии и России. Работы художника находятся в постоянных коллекциях Третьяковской галереи (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), "Метрополитен" (Нью-Йорк), Музея современного искусства (Париж), галерее современного искусства Яд ва-Шема (Тель-Авив).

Шемякин - почетный доктор Университета Сан-Франциско, Европейской Академии искусств (Франция), колледжа Сидар-Крест (США), РГГУ и Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова (Нальчик).

Член Нью-Йоркской Академии наук (1984).

В 1993 году Михаилу Шемякину была присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства. Был награжден орденом Рыцаря искусств и литературы министерства культуры Франции (1994), золотой медалью Российской Академии художеств "Достойному" (1998), призом "Петрополь" за вклад в культуру Санкт-Петербурга (2001), Орденом Дружбы (2009).

Лауреат Всероссийской премии Людвига Нобеля (2009).

Михаил Шемякин был женат дважды. Первой его супругой в 1964 году стала художница Ребекка Модлин.

Дочь от первого брака - Доротея Шемякина (1964 года рождения) также является известной художницей, выставляется вместе с отцом.

С 2004 года женат на американке французского происхождения переводчице Саре де Кэй.