АНОНС - Всемирный день без табака отмечается в пятницу
31 мая 2013 года

Около 6 миллионов человек ежегодно умирают из-за потребления табака, в том числе более 600 тысяч пассивных курильщиков, говорится в сообщении на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день без табака, провозглашенный ВОЗ в 1988 году на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, ежегодно отмечается 31 мая.

"Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более 8 миллионов человек", - сообщают в ВОЗ.

При этом четыре из пяти смертей от табакокурения к 2030 году будут приходиться на страны с низким и средним уровнем доходов. Курение - основной фактор риска для таких неинфекционных заболеваний, как рак, сердечно-сосудистые нарушения, диабет и хронические болезни легких, напоминают медики.

КУРИЛЬЩИКИ В РОССИИ

Согласно статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек, то есть 39,1% от всего населения.

Снизить уровень курения призван антитабачный закон, который вступит в силу 1 июня. Документ, подготовленный министерством здравоохранения России, предусматривает полный запрет курения в общественных местах с 1 января 2015 года.

Уже в ближайшую субботу курить нельзя будет на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в лифтах, подъездах и других общественных местах.

Также предусмотрены новые требования к оформлению упаковки сигарет.

"Уже 12 июня 2013 года вступают в силу предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками, на упаковке табачной продукции", - сообщила директор департамента Минздрава России Марина Шевырева.

Отслеживать эффективность закона Минздрав планирует с помощью опросов населения о потреблении табака, которые Росстат будет проводить раз в два года.

ВРАЧИ ПОМОГУТ

По словам главного специалиста Минздрава по профилактической медицине Сергея Бойцова, в ходе всеобщей диспансеризации взрослых россиян врачи будут выявлять курильщиков и предлагать им обращаться за помощью в кабинеты отказа от курения. Эти кабинеты должны появиться на базе отделений и кабинетов профилактики в поликлиниках.

Врачи будут выявлять такой фактор риска, как курение, в ходе анкетирования и беседы с пациентом. Затем либо проведут разъяснительную работу о вреде этой привычки самостоятельно, либо предложат обратиться в кабинет оказания помощи по отказу от табака. В этих структурах будут работать медики, которым предстоит проводить консультации или оказывать помощь на уровне психотерапевтического воздействия и, при необходимости, предлагать медикаментозное лечение.

При этом Бойцов подчеркнул, что для людей, которые имеют большую степень не только психологической, но и физиологической зависимости, наиболее эффективно медикаментозное воздействие.

"Лично знаю пациентов с тяжелейшими поражениями сосудов нижних конечностей и других артерий, имеющих не одно коронарное шунтирование, и которые так и не смогли отказаться от курения, хотя они понимают проблему и желают это сделать. В большинстве случаев медикаментозные средства помогают, но у них есть побочные эффекты, иногда они могут провоцировать суицидальное поведение", - сказал он.

Бойцов подчеркнул, что если человек решил бросать курить с помощью медикаментов, ему необходимо посоветоваться с врачом.

"Особенно это касается людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, потому что еще одним негативным эффектом является провокация сердечно-сосудистых осложнений", - пояснил он.

По словам руководителя центра по отказу от табака НИИ пульмонологии ФМБА России Галины Сахаровой, люди, которые не страдают сильной зависимостью и хотят расстаться с вредной привычкой, должны четко определить, для чего они это делают, поставить напоминание в телефоне о конкретном дне отказа от курения, а также изменить свой образ жизни, чтобы исключить из него табак.

"Нужно четко осознать, что табак вам в чем-то мешает. Например, для кого-то это может быть потеря здоровья. Тогда цель отказа от табака - поправить свое самочувствие и впредь его не терять. У тех, кто занимается спортом, табак может быть причиной снижения физической активности, что препятствует достижению определенных результатов", - сказала она.