Три подростка из попавших под лавину в Туве погибли от удушья - следствие
7 марта 2013 года

Три подростка, погибшие при сходе лавины в Туве, задохнулись: такой результат дали вскрытие и судмедэкспертиза, сообщила в четверг представитель республиканского следственного управления СК РФ.

В воскресенье на горе Ак-Баштыг недалеко от Монгун-Тайгинского района сошла лавина и накрыла группу из семи подростков. Одному из них удалось выбраться и сообщить о происшествии. Под снегом оставались трое учеников 11 класса, один девятиклассник и один семиклассник, а также 18-летний безработный юноша, выпускник прошлого года. Все молодые люди - спортсмены, из них двое борцов и пять кикбоксеров.

Накануне из-под снега удалось извлечь тела пяти подростков. Плохие погодные условия помешали продолжить поиск, и спасатели были вынуждены приостановить его до утра четверга.

"В поселке Могур-Аксы провели вскрытие тел трех погибших подростков, оно показало, что школьники погибли в результате асфиксии", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что никаких переломов на телах не обнаружили, были лишь ссадины.

Сейчас спасатели ведут разведку маршрута в связи с выпавшим снегом. С улучшением погодных условий на место поиска последнего пропавшего школьника выйдет вторая группа из 45 спасателей и 10 волонтеров, прошедших инструктаж о правилах поведения в горах в зимний период. Обильный снег, который начал идти еще вчера, продолжился сегодня, что осложняет поисковые работы.

Психологи МЧС России и Министерства образования Тувы работают с родителями и родственниками подростков. В четверг состоится официальное опознание погибших, но родственники, которые находились в лагере спасателей, уже опознали их.

Четверг объявлен в Туве днем траура из-за погибших в горах школьников.