Образовательный центр "Гаража" открывается в парке Горького
9 марта 2013 года

Циклы образовательных программ "Гаража" по современному искусству и архитектуре для семей с детьми и взрослых начинаются в отдельном здании центра в столичном парке Горького в субботу, рассказала куратор детских и семейных программ "Гаража" Евгения Михина.

В этом пространстве взрослые и дети смогут посещать теоретические и практические курсы, посвященные мировому и русскому искусству ХХ-ХХI веков, архитектуре и музыке, мастер-классы, занятия по арт-терапии и психологические тренинги.

Среди блоков образовательных программ - теоретические и практические занятия "По следам современного искусства" для взрослых, семейная программа "Архитектура. Искусство видеть" для детей от восьми лет и их родителей, а также арт-терапия для малышей от трех до шести лет.

"Практически все программы создавались с нуля и изначально ориентировались на уровень понимания современного искусства российским зрителем. В этот раз мы делаем большой акцент на семейных программах, будь то история искусства или архитектуры", - объяснила Михина.

По ее наблюдениям - а образовательная программа "Гаража" стартовала еще на прежнем месте центра, в Бахметьевском гараже на улице Образцова - большей популярностью пользуются абонементы, рассчитанные на взрослых с ребенком, и даже не одним.

"На всю группу есть, наверное, только один ребенок, который ходит без сопровождения. Это - показатель того, что из-за дефицита общения со своими детьми родители хотят провести с ними время продуктивно и интересно, формируя общее поле диалога", - поделилась собеседница агентства.

Есть и обратный процесс - взрослые слушатели просили сделать отдельный курс для них, мотивируя это тем, что без детей на семейные программы не попадешь, а прослушать курс все равно хочется - так и была запущена программа "По следам современного искусства. 18+".

Занятие состоит из теоретической части и обязательной практической, чтобы слушатели сами попробовали, каково это - быть архитектором или художником. Например, на одном из них будут воссоздавать коммунальную квартиру по мотивам работ концептуалиста Ильи Кабакова. Не менее важна и атмосфера - для ее создания куратор образовательных программ пообещала на уроке, посвященном готической архитектуре, тематическую музыку и свечи.

Те, кто решил не приобретать абонемент, смогут посещать разовые мастер-классы или же цикл лекций арт-критика Ирины Кулик о современном искусстве.

В планах образовательного центра "Гаража" значится разработка профессиональных программ для молодых художников и арт-менеджеров, а с осени там заработает курс, посвященный классической музыке.