Главный нарколог РФ предлагает создать закон о профилактике наркологических заболеваний
28 марта 2013 года

Главный нарколог РФ Евгений Брюн предлагает разработать и принять закон о профилактике наркологических заболеваний среди населения страны из-за масштабов распространения алкоголя и наркотиков.

"У нас нет всеобъемлющего закона о профилактике наркологических заболеваний. Такой закон должен быть. Он должен определять все субъекты профилактики", - заявил он в четверг на съезде Общероссийского народного фронта.

Брюн напомнил, насколько широко в обществе распространен алкоголь. По его словам, 2% населения РФ страдает от алкоголизма, еще 1% - от наркомании. Примерно 10-15% населения - это пациенты больниц, которые ранее страдали от той или иной зависимости. Главный нарколог России также считает, что примерно 30% россиян злоупотребляют алкоголем и рано или поздно станут от этого зависеть.

Брюн также сообщил, что примерно 30% старшеклассников регулярно употребляют табак и алкоголь. "Наркологические заболевания формируются в связи с накоплением врожденных, генетических, психологических, социальных факторов. Если дети в семье наблюдают употребление алкоголя, рано или поздно они неизбежно станут больными", - считает он.