Завод в Красноярском крае сократит более половины своих работников
27 декабря 2012 года

Дивногорский завод низковольтных автоматов (ДЗНВА) сократит 505 своих работников, что составляет около 62% от общей численности штата предприятия, сообщило агентство труда и занятости Красноярского края.

ДЗНВА расположен в городе Дивногорск в 30 километрах от Красноярска, является одним из лидеров электротехнической промышленности России, специализирующийся на производстве низковольтного оборудования. В начале декабря текущего года ЗАО "Промышленные решения" (Москва), которое являлась собственником ДЗНВА с декабря 2008 года, объявило о завершении сделки по продаже завода неназванному частному инвестору, интересы которого будет представлять инновационная компания "Бизнес-Лоция".

Сокращение работников запланировано с 25 марта 2013 года. В связи с вынужденным простоем предприятия трудовой коллектив с 5 декабря находится в отпуске с сохранением двух третей заработной платы.

"В центр занятости населения Дивногорска поступило уведомление о массовом сокращении работников ДЗНВА. В связи с этим правительство края приняло решение сразу после новогодних праздников организовать на территории предприятия мобильный пункт центра занятости, где сотрудники завода смогут получить необходимые консультации и воспользоваться банком вакансий, существующих в Дивногорске и Красноярске. Кроме того, специалисты агентства труда и занятости готовы будут оказать психологическую поддержку и помощь в социальной адаптации на рынке труда", - говориться в сообщении.

В сентябре этого года арбитражный суд Красноярского края по ходатайству ЗАО КБ "Кедр", кредитовавшего ДЗНВА, вынес решение об аресте имущества предприятия на 44 миллиона рублей. Однако судебные приставы, прибывшие на завод, сумели обнаружить и описать заложенного по кредиту имущества только на 24 миллиона рублей. В ноябре между банком и ДЗНВА было заключено мировое соглашение о реструктуризации долга, после чего арбитражный суд Красноярского края вынес решение о прекращении разбирательства в суде.

Ранее сообщалось, что ДЗНВА, планирует в 2012 году в сравнении с 2011 годом увеличить объем производства на 11,5% - до 595,5 миллиона рублей. В 2011 году объем производства завода составил 534 миллиона рублей, что на 43,7% больше, чем годом ранее.