Подростки сыграют спектакли о наркомании и компьютерной зависимости на фестивале в Кирове
6 декабря 2012 года

Областной фестиваль социальных театров, где будут представлены спектакли на темы наркомании, компьютерной зависимости, поиска жизненных целей, пройдет в Кирове 6 и 7 декабря, сообщила на пресс-конференции руководитель ресурсного центра развития добровольчества в Кировской области общественной организации "Перспектива" Наталья Новикова.

"Социальный отличается от обычного спектакля тем, что это небольшая театральная зарисовка, после которой происходит обсуждение показанной проблемы", - рассказала Новикова.

По ее словам, фестиваль, первый спектакль в рамках которого состоится 6 декабря в вятской гуманитарной гимназии, пройдет в Кирове во второй раз. И если в 2011 году участвовало семь коллективов, то в этом году - уже 15. "В основном участвуют школьники. Это театральные труппы на базе учебных заведений, домов творчества, центров социальной помощи. То есть это волонтеры, непрофессионалы. Сами подростки рассказывают о своих проблемах как могут, как умеют", - уточнила Новикова.

Она добавила, что темы спектаклей абсолютно разные: наркомания, игровая компьютерная зависимость, поиск целей в жизни и другие.

"Обычно это темы, которые интересны молодежи - целевой аудитории фестиваля", - отметила руководитель центра развития добровольчества.

Она сообщила, что организаторами мероприятия выступают Кировская областная общественная организация "Перспектива" и Кировский центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи при финансовой поддержке регионального и городского управлений по делам молодежи.

По словам Новиковой, кроме спектаклей запланированы мастер-классы члена жюри, режиссера самарского молодежного театра Игоря Кузнецова.