Около 6,5 млн руб выделят на программу содействия занятости населения в Приморье
13 декабря 2012 года

Власти Приморья утвердили программу содействия занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы, общий объем финансирования которой составит около 6,5 миллиона рублей, сообщает администрация региона.

"Цель программы - содействие занятости населения, сокращение безработицы, максимальное использование трудового потенциала населения Приморского края. В том числе привлечение в экономику молодежи, населения пенсионного возраста, сохранившего трудоспособность и инвалидов", - говорится в сообщении.

Помимо этого программа направлена на улучшение условий и охраны труда, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости у работающих жителей края.

"Общий объем средств на реализацию программы из средств федерального бюджета составит 3,882 миллиона рублей, из бюджета Приморского края - 2,026 миллиона рублей, 400 тысяч рублей - из внебюджетных источников", - информирует администрация.

По мнению специалистов краевого управления по труду, реализация программы позволит сбалансировать спрос и предложение на рынке труда, а также обеспечить эффективную и продуктивную занятость населения.

Как сообщают приморские власти, среди основных направлений программы - создание новых рабочих мест, социальные выплаты безработным, помощь в поиске подходящей работы и работников, социальная адаптация безработных и их психологическая поддержка.

"Также программой предусмотрена профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных, включая обучение в другой местности, организация временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет и безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые", - уточняется в релизе.