Обвиняемый в громком убийстве семьи в Туле и его защита выступят в прениях сторон в суде
11 декабря 2012 года

Иван Иванченко, обвиняемый в убийстве семьи из пяти человек в июле прошлого года в Туле, и его защита выступят во вторник в Тульском областном суде в прениях сторон, сообщила пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

Ранее сообщалось, что на предыдущем заседании было объявлено об окончании судебного следствия и начале прений сторон. Государственное обвинение потребовало пожизненного срока заключения для Ивана Иванченко и выплату им компенсации морального вреда родственникам убитой семьи в размере 9 миллионов рублей.

"В связи с заявлением стороны защиты о необходимости времени для подготовки к выступлению в прениях сторон в судебном заседании объявлен перерыв до 11.00 мск 11 декабря", - сказала Дячук.

Кроме защиты Иванченко в прениях сторон примет участие сам подсудимый. Ранее сообщалось, что он изъявил желание лично принимать участие в прениях, на что судья ответила, что это является его законным правом.

Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Правоохранители в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия молодой человек использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления - молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

После убийства, по версии правоохранительных органов, Иванченко похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тысячи рублей. Иванченко грозит пожизненный срок лишения свободы.

Ранее в ходе судебного процесса Иванченко отказался от данных после задержания признательных показаний в убийстве семьи Шкарупы и заявил, что взял на себя вину после физических воздействий: якобы его избивали и запугивали. По его заявлению была проведена следственная проверка. Следственный комитет пришел к выводу, что Иванченко в отделе полиции "Криволученский" давал показания добровольно, без применения к нему физического и психологического воздействия.