ГИБДД Москвы просит автомобилистов соблюдать осторожность из-за выпавшего снега
8 декабря 2012 года

Крупных заторов в связи с выпавшим в субботу снегом на столичных и подмосковных дорогах нет, сообщил сотрудник ГИБДД по Москве.

"Крупных заторов на дорогах Московской области в настоящее время нет, количество мелких ДТП по сравнению с предыдущим днем не увеличилось"

ГАИ просит соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

"Помимо этого столичная Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что для качества уборки улиц также необходимо содействие участников дорожного движения. Прежде всего, не вклиниваться в колонны снегоуборочной техники и соблюдать правила парковки", - отметил собеседник агентства.

Подмосковное управление ГИБДД отмечает, что основной причиной ДТП является "человеческий фактор", а не сложные погодные условия, поскольку водители обязаны учитывать метеорологическую обстановку - так написано в правилах дорожного движения. Ведомство напоминает, что автомобилисты часто забывают про осторожность в морозные дни, когда асфальт кажется сухим, а под слоем снега может быть лед. Кроме того, полицейские отмечают важность не только психологической, но и технической подготовки к зимнему периоду.

Между тем, специалисты аналитического сервиса "Яндекс.Пробки" отмечают ухудшение дорожной ситуации в Москве из-за сильного снегопада и прогнозируют лишь ухудшение дорожной ситуации. Так, если по данным на десять утра, дорожная ситуация оценивается в 4 балла из 10 возможных, то в 12 дня она осложнится до 5 баллов, а к 14.00 - до 6 баллов.