Евреи зажгут свечи по случаю праздника Хануки
8 декабря 2012 года

Торжества, посвященные одному из самых веселых еврейских праздников - Хануке, празднику света и огней, - начнутся в субботу и продлятся восемь дней.

Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 2012 году Ханука празднуется с ночи 8 по 16 декабря.

Как сообщили в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), в субботу в 20.00 мск на площади Революции в центре Москвы состоится торжественная церемония зажигания первой ханукальной свечи. В церемонии примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, известные общественные и политические деятели.

Праздничные мероприятия также состоятся в Московском еврейском общинном центре. С 9 по 16 декабря в Московском еврейском центре социального обеспечения "Шаарей Цедек" будут проходить ханукальные концерты. В свою очередь Российский еврейский конгресс (РЕК) 13 декабря в Мемориальной синагоге на Поклонной горе проведет благотворительный ханукальный вечер.

Как сообщил пресс-секретарь РЕК Михаил Савин, все пожертвования и благотворительные взносы будут направлены на детские программы РЕК - ребятам с ограниченными возможностями, лишенным родительского внимания, еврейским детским садам и школам. Часть пожертвований также будет передана израильским детям - на психологическую и социальную помощь тем из них, кто пострадал от недавних ракетных обстрелов в Израиле. Ожидается, что в ханукальном вечере РЕК примет участие министр туризма Израиля Стас Мисежников.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО РАВВИНА

Еврейские общины с наступающим праздником Хануки поздравил главный раввин России Берл Лазар.

"Ханука - это праздник оптимизма, света, уверенности том, что Бог даст нам силы преодолеть любые препятствия, благословит нас на решение любых возникающих проблем. И когда каждый из вас зажжет свою менору - он как бы установит канал связи, по которому это благословение с небес снизойдет на вас, ваших родных и близких, на всех, кто вам дорог", - отметил Лазар.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода в преддверии Хануки также обратился к еврейской общине со словами поздравления. Он отметил, что особенностью праздника является то, что его заповедано отмечать публично. В сотнях городов мира, в том числе в России, на площадях зажигают ритуальные светильники - меноры, а когда зажигают свечи дома, менору ставят так, "чтобы свет был виден на улице".

"Эта идея - обязанность делиться с другими своей радостью, своей культурой, своими национальными ценностями - кажется мне особенно актуальной в наше время. Нас окружают люди разных национальностей, вероисповедания. Так что, думаю, самое время всей нашей семье народов России "зажигать светильники на улицах", делиться своей культурой, своими ценностями. Нам есть что предъявить, у нас есть свет, которым мы можем и должны поделиться с ближними", - отметил Борода.

О ХАНУКЕ

Название праздника Ханука происходит от слова "хануккат", что в переводе означает "освящение". Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом Четвертым, который запретил иудаизм и пытался силой утвердить многобожие.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо, и масло, которого должно было хватить только на одну ночь, горело все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии еще по одной свече.

По традиции, в еврейских домах с наступлением Хануки в течение восьми вечеров зажигают праздничный светильник. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике - чтобы ее свет был виден всем. В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов.