Диалог между властью и обществом в РФ наладить не удалось, но консенсус возможен - КГИ
4 декабря 2012 года

Диалог между властью и обществом в 2012 году в России так и не удалось наладить, но возможность найти консенсус еще сохраняется, пишут в своей статье члены Комитета гражданских инициатив (КГИ).

По мнению экспертов, чтобы преодолеть кризис доверия, власть должна заключить с гражданами новый "общественный договор", который в дальнейшем поможет реализовать реформы в политической, экономической и социальных сферах.

"Теперь, спустя год, можно констатировать: диалог между властью и обществом так и не налажен, связанные с этим риски только увеличиваются, правда возможность нахождения консенсуса еще сохраняется", - говорится в статье членов КГИ "2012: власть и наши общие риски", которая опубликована на сайте организации.

Под материалами стоят фамилии председателя КГИ экс-министра финансов Алексея Кудрина, Андрея Галиева, политика Леонида Гозмана, экономиста Евгения Гонтмахера, президента Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, главы правления Института современного развития Игоря Юргенса, политолога Бориса Макаренко.

При этом эксперты отмечают, что парламентские выборы 2011 года дали старт принципиально новому циклу политического развития России. "Непризнание их официальных результатов значительной частью общества стало причиной первого в новейшей истории России массового уличного протеста - как новой формы диалога с властью", - отмечается в публикации.

По мнению экспертов, у протестующих нет лидеров, развернутой программы действий, опыта продуктивной политической борьбы. "Но виноваты в этом не столько они, сколько власть, которая именно таким - неравнодушным, активным, заботящимся об общественном благе - людям закрывала и продолжает закрывать двери в практическую политику", - считают члены КГИ.

По мнению авторов статьи, власть, ощущая признаки кризиса, скорее пытается восстановить исчерпавшую себя модель отношений с обществом - с точечными изменениями или их имитацией - нежели сформулировать новые принципы, учитывающие настоящие реалии.

Эксперты констатируют, что уровень диалога между властью и обществом снижался в течение всего 2012 года.

"Ни выборы президента, ни осенний цикл выборов не послужили консолидации общества или стабилизации политических процессов. Следствием этого явилось снижение доверия к институту выборов в целом, сопровождаемое некоторым повышением привлекательности экстремальных сценариев изменения ситуации, которое недавно начали регистрировать социологи", - отмечается в публикации.

По мнению экспертов, сочетание низкого престижа властных институтов, масштабного недовольства социально-экономической и политической ситуацией, а также растущего ощущения несправедливости государственного устройства создает психологическую основу для роста напряженности в обществе.

Члены КГИ убеждены, чтобы преодолеть кризис доверия, власть должна покончить с конфронтационной риторикой в отношении "рассерженного меньшинства" и нарочитым противопоставлением его "лояльному большинству"; отказаться от ужесточения регулирования гражданского общества, свободы дискуссии и протестных действий, прекратить использование СМИ как инструмента пропаганды.

Кроме того, по мнению экспертов, власти нужно предложить обществу честную стратегию социально-экономического развития, принять меры, направленные на ускорение ротации в элитах и развитие конкуренции на выборах всех уровней.

"Последовательное осуществление такой линии позволит сформулировать новый "общественный договор". Соблюдение же этого договора даст возможность разработать и реализовать пакет важнейших и взаимоувязанных реформ политической системы, экономики и социальной сферы", - заключают эксперты.