Дело "вербовщика" из запрещенной организации рассмотрит суд в Москве
12 декабря 2012 года

Суд в Москве рассмотрит дело мужчины, обвиняемого в участии в международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - по версии следствия, он занимался вербовкой новых членов, сообщает в среду МВД РФ.

"В Замоскворецкий районный суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу в отношении обвиняемого в участии в международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") и разжигании межнациональной вражды", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 36-летний обвиняемый, уроженец Таджикистана, привлек внимание правоохранительных органов в сентябре прошлого года. "Оперативники выяснили, что он занимался распространением листовок экстремистского содержания. Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, размещенная листовка содержала фотоматериал и текст экстремистского содержания, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение лиц по религиозным признакам", - уточняет МВД.