Дело каннибала из Владивостока направлено в суд
28 декабря 2012 года

Следствие в Приморье направило в суд уголовное дело жителя Владивостока, обвиняемого в убийстве трех человек и покушении на убийство женщины, сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Аврора Римская.

Ранее сообщалось, что 35-летний мужчина в 2010 году во время застолья напал на своего приятеля и убил его ножом. После этого вместе с другим своим приятелем он несколько дней поедал останки жертвы. Следствие предъявило ему обвинение по статье 105 УК РФ (убийство). Обвиняемый дал признательные показания в убийстве еще двух человек. Их останки обнаружены зарытыми в лесу неподалеку от его дома.

"По версии следствия, житель острова Русский на почве возникших личных неприязненных отношений в 2010 году убил двух своих знакомых, после чего спрятал в лесу их трупы. В марте 2012 года во время употребления спиртного он лишил жизни еще одного мужчину, труп которого расчленил и употреблял в пищу", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, совершив последнее убийство, злоумышленник расчленил потерпевшего и с другим своим приятелем несколько дней употреблял в пищу его останки. Последний, засомневавшись в происхождении мяса, обратился в правоохранительные органы, после чего подозреваемый был задержан. Ему предъявлено обвинение по статьям "убийство двух и более лиц" и "покушение на убийство".

"В ходе расследования по уголовному делу мужчине проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов пришла к выводу, что обвиняемый в силу дезорганизации психической деятельности не может осознавать свои действия, представляет опасность для общества и нуждается в принудительном лечении в психологической клинике", - уточнила она.

Она отметила, что дело направлено в суд для рассмотрения по существу.