Участники дискуссии "Открытого показа" обсудили, сложно ли оставаться собой
6 ноября 2013 года

Участники дискуссии "Открытого показа" высказались на тему проблемы самоопределения и обсудили, нужно ли учиться быть как все и может ли человек, отличающийся от других, избежать давления со стороны общества.

Показ документальной ленты голландских режиссеров Габриэля Провааса и Роба Шредера "Встречайте Фоккенов", который рассказывает про жизнь двух вышедших на пенсию женщин из квартала красных фонарей в Амстердаме, сопровождалась в дискуссией на тему "Быть собой - неизбежный выбор или сознательная провокация?". Участники обсуждали инаковость, социальные стереотипы и необходимость борьбы с ними.

"Я по убеждениям христианский демократ. Когда ты молодой, тебе кажется, что ты изменишь общество своей жуткой энергией. Когда ты поумнеешь, ты понимаешь, что неочевидные ценности ничего не стоят", - убежден депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

По его мнению, когда люди "с сединой в бороде продолжают утверждать, что свобода есть высшая ценность, что действительно ничего кроме свободы человеку не надо", они демонстрируют свою ограниченность.

Журналист Антон Красовский в свою очередь отметил, что слова Милонова в любой европейской стране вызвали бы лишь раздражение.

Художница Татьяна Стрельбицкая считает самым главным внутреннюю гармонию с миром и Богом. "Про меня всю жизнь говорили: "Смотрите, шизофреничка пошла". А я считаю, это неважно", - сказала она. В то же время психолог Ирина Корчагина заметила, что людям необходимо чувствовать себя причастными к какой-либо социальной группе. Самое сложное, по ее словам, - найти себя и оставаться собой.

Трансляцию дискуссии "Открытого показа" смотрите на сайте http://www.ria.ru/openshow_blog/20131106/974780635.html.