Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин
25 ноября 2013 года

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечается ежегодно 25 ноября.

Ниже приводится справочная информация.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила проводить в этот день мероприятия, которые бы привлекали внимания общественности к этой проблеме.

Дата 25 ноября была выбрана в память о сестрах Мирабаль - политических активистках, жестоко убитых по приказу диктатора Доминиканской Республики Рафаэля Трухильо в 1960 году. Три сестры Мирабаль ‑ Минерва, Патриа и Мария Тереза - состояли в подпольном обществе "Революционное движение 14 июня", возглавляемого мужем Минервы Маноло Таваресом Хусто.

По данным аналитического исследования, проведенного ВОЗ вместе с Лондонской школой гигиены и тропической медицины и Медицинским научно-исследовательским советом на основе данных из более чем 80 стран, 30% женщин, состоящих в отношениях, подвергаются физическому или сексуальному насилию со стороны партнера, в некоторых регионах эти цифры значительно выше. До 38% убийств женщин в мире совершается их сексуальными партнерами.

В России, по данным МВД РФ, насилие в той или иной форме присутствует в каждой четвертой российской семье, около 14 тысяч женщин ежегодно погибает от рук мужей или других близких родственников.

Одно из последних масштабных исследований, посвященное проблемам насилия над женщинами в России, было проведено в 2003 году сотрудниками МГУ имени Ломоносова. По данным исследования, почти 80% опрошенных женщин сталкивались с психологическим насилием со стороны мужа.

Результаты исследования показали, что доля женщин, которым муж угрожал расправой или к которым применял силу, составляет 56%. Половина (50%) женщин действительно подвергалась хотя бы однажды физическому насилию со стороны мужа. Почти 41% женщин хотя бы один раз ударил муж, из них 26% избивались неоднократно, в том числе 3% женщин муж бьет раз в месяц и чаще.

В феврале 2008 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале проведения кампании "Сообща покончим с насилием в отношении женщин", которая рассчитана на несколько лет и направлена на предотвращение и ликвидацию насилия в отношении женщин и девочек во всем мире. Кампания предусматривает достижение во всех странах к 2015 году следующих целей: принятие на национальном уровне с последующим неуклонным соблюдением законов по борьбе со всеми формами насилия в отношении женщин и девочек и наказанию за него; принятие и осуществление многосекторального национального плана действий; укрепление потенциала по сбору данных, касающихся насилия в отношении женщин и девочек; повышение уровня информированности и мобилизации общественности; борьба с сексуальным насилием в ходе конфликтов.

Существуют и программы ЮНЕСКО, которые направлены на борьбу с существующим в обществе гендерным неравенством, поскольку именно оно представляет собой основное препятствие для искоренения сексуального и гендерного насилия.

В мае 2011 года была открыта к подписанию Конвенция Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье (Стамбульская конвенция). Документ, в частности, содержит описание необходимых мер для предотвращения насилия, защиты жертв, эффективного уголовного преследования лиц, совершивших преступления против женщин.

На 21 ноября 2013 года ее подписали 32 государства.