Житель Камчатки, до смерти замучивший 8-летнего пасынка, признан вменяемым - СК
30 августа 2013 года

Экспертиза установила вменяемость жителя Камчатки, который подозревается в том, что избил и совершил насилие над своим 8-летним пасынком, после чего тот скончался, сообщило СУ СК по Камчатскому краю.

Ребенок был доставлен в Елизовскую районную больницу вечером 17 апреля и скончался в реанимации. Травмы мальчика вызвали подозрение, что он мог подвергнуться сексуальному насилию. Позднее СКР сообщил, что на теле ребенка нашли кровоподтеки и ссадины, а также повреждения, которые могут свидетельствовать о насильственных действиях сексуального характера.

Вскоре подозреваемый явился с повинной и рассказал, что в апреле этого года избил 8-летнего пасынка и совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.

"Обвиняемый каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков расстройств сексуального предпочтения к детям (педофилии) не обнаруживает", - следует из выводов психолого-психиатрической судебной экспертизы.

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы. В ближайшее время обвиняемый будет этапирован из города Хабаровска в краевой центр для проведения следственных действий, направленных на окончание расследования.