Пучков поручил создать пункты временного размещения в Хабаровске, где ждут пик паводка
8 августа 2013 года

Глава МЧС РФ Владимир Пучков поручил развернуть пункты временного размещения людей в Хабаровске, где к концу следующей недели, 16-17 августа, ожидается пик паводка.

"Необходимо приступить к развертыванию пунктов временного размещения, предусмотреть всю инфраструктуру для них, в том числе медицинскую, информационную и психологическую поддержку", - сказал Пучков на выездном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как отметил министр, часть территории Хабаровского края уже подтоплена. Пучков попросил региональные власти организовать подворовый обход мобильными группами тех территорий, которые уже подтоплены или могут быть подтоплены.

По данным Росгидромета, из-за подхода паводка со Среднего Амура в Хабаровском крае 16-17 августа ожидаются высокие уровни воды с достижением отметок до 570-600 сантиметров, что значительно выше критических значений. При таких высоких уровнях воды возможно подтопление низменных мест населенных пунктов, дорог, линий связи и других объектов, расположенных в пойме реки в Хабаровске, Хабаровском и Нанайском районах.

Как доложили главе МЧС, до конца августа уровни воды в районе Хабаровска будут высокими, а их спад ожидается только в начале сентября.