Зарплата новосибирских соцработников к 2016 г сравняется со средней по региону
26 марта 2013 года

Власти Новосибирской области планируют к 2018 году довести зарплату социальных работников до уровня средней зарплаты в регионе, а медики соцучреждений через пять лет будут в среднем получать в два раза больше, сообщил министр социального развития области Сергей Пыхтин на коллегии министерства.

Министр представил так называемую "дорожную карту" - план мероприятий по развитию системы соцобслуживания и соцподдержки населения, опеки и попечительства на 2013-2018 годы. В числе задач "дорожной карты" Пыхтин назвал модернизацию соцучреждений, укрепление их материально-технической базы, снижение социального иждивенчества.

"Принятие мер, направленных на сохранение кадрового потенциала, а также способствующих притоку в сферу социального обслуживания молодых кадров, в том числе за счет повышения к 2018 году средней заработной платы социальных работников - до 100% от средней заработной платы работников в Новосибирской области; врачей, занятых в учреждениях социального обслуживания, - до 200%", - сказал он.

Пыхтин назвал кадровую проблему самой серьезной. Так, постоянно имеются вакансии психологов, врачей, медсестер. Укомплектованность кадрами составляет около 60%, средний возраст сотрудников - около 50 лет. Кроме того, он высказал недовольство работой соцработников.

"В течение прошлого года мы несколько раз запускали в отделы социальной поддержки, в комплексные центры "тайных посетителей". По некоторым районам, в том числе Новосибирска, результаты неутешительные. Посетителей - ноль, клиентоориентированности тоже не наблюдается... Необходим пересмотр трудовых функций работников, эффективное применение часовой оплаты труда и нормированных заданий и другие оптимизирующие трудовой процесс действия", - заявил он.