Приемным родителям придется сдавать психологические тесты
1 марта 2013 года

Госдума разрабатывает законодательную норму об обязательном психологическом тестировании будущих приемных родителей, пишет газета "Известия".

По данным издания, в Госдуме уже создана рабочая группа по реформированию медицинского обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Там "Известиям" пообещали, что такая норма об обязательном психологическом тестировании будет разработана и внесена на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

"В России фиксируется множество отказов усыновителей от детей, а все потому, что сегодня психологическое здоровье усыновителей практически не оценивается. Если какие-то тесты и проводятся, то они проходят анонимно, и результаты не передаются в органы опеки и попечительства. Это нужно исправить", - сообщила газете член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Сенаторова.

Тестирование нужно для отбора кандидатов в приемные родители и будет проводиться в несколько этапов. Сначала с потенциальными усыновителями проведут интервью, потом родители будут беседовать с психологом. На третьем этапе проводится общая оценка социально-психологического состояния и выявление сильных сторон семьи.

Как сообщает издание, если психологическое тестирование введут на законодательном уровне, то после подачи обязательных документов приемным родителям будут давать психологическое заключение, и на его основе органы опеки будут принимать решение об усыновлении.

В совете по правам человека поддержали такую инициативу.

"Тестирование действительно необходимо, ведь сейчас нельзя определить психологический портрет усыновителя. На западе такая процедура уже давно существует и работает. Эксперты склоняются к тому, что тестирование поможет выявить возможные негативные последствия при передаче ребенка усыновителю", - сказал "Известиям" первый омбудсмен по правам ребенка РФ и член СПЧ Алексей Головань.