Президент Грузии настаивает, что смерть Зураба Жвания была несчастным случаем
23 марта 2013 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили недоволен тем, что неожиданную смерть премьер-министра Зураба Жвания в феврале 2005 года называют убийством и считает несерьезным его возможный допрос по этому делу.

"Зураб Жвания был моим близким другом. Люди постарались утвердить версию о том, что Жвания был убит, но чего нет, того не утвердишь. Это был несчастный случай, в результате которого мы все были не в себе в течение следующих шести месяцев. Лично я получил серьезную психологическую травму. В 2005 году грузинские и американские специалисты в результате расследования установили, что он умер в результате несчастного случая", - заявил Саакашвили в эфире телекомпании "Имеди" поздно вечером в пятницу.

Зураб Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, одним из лидеров "Революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Саакашвили. Жвания и заместитель губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауль Юсупов были найдены мертвыми в ночь на 3 февраля 2005 года на съемной квартире в Тбилиси. По официальной версии следствия, причиной трагической гибели стал несчастный случай - отравление угарным газом из-за неисправности отопительного прибора.

Семья Жвания все эти годы требовала независимого расследования обстоятельств его гибели, не доверяя официальной версии следствия. Лидер победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили не раз заявлял, что расследование обстоятельств смерти Жвания при новом правительстве будет возобновлено.

В ноябре 2012 года главная прокуратура Грузии возобновила расследование обстоятельств смерти премьер-министра. Тогда местные СМИ опубликовали список чиновников, которых прокуратура намерена допросить по этому делу. В этот список вошел и Михаил Саакашвили.

"Это несерьезно. В мире никто не приглашает президента на допрос, если, конечно, мы не хотим быть похожими на племя тумба-юмба, которого, наверное, уже нет", - заявил президент, отвечая на вопрос, согласен ли он в случае вызова явиться на допрос по делу о смерти Жвания.