Закон по усилению контроля за оборотом оружия может быть принят в весеннюю сессию
15 января 2013 года

* РОССИЯ * ГД * ОРУЖИЕ * УЖЕСТОЧЕНИЕ *

#Закон по усилению контроля за оборотом оружия может быть принят в весеннюю сессию#

МОСКВА, 15 янв - . Закон по усилению контроля за оборотом оружия может быть принят парламентом в весеннюю сессию, считает председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В середине ноября Яровая внесла в Госдуму поправки в законодательство, в том числе ужесточающие ответственность за использование оружия в состоянии опьянения, а также повышающие возраст, с которого можно покупать оружие, с 18 до 21 года.

По ее мнению, инцидент в Башкирии с обстрелом детского сада является еще одним подтверждением того, что чем большее распространение получает оружие, тем больше шансов, что оно попадет в руки неадекватных людей.

Ранее в Башкирии произошел инцидент, когда мужчина 1962 года рождения дважды выстрелил в окна детского сада из охотничьего ружья. В результате одна из воспитательниц детского сада получила резаную рану осколками стекла. Мужчина был убит при штурме его квартиры.

"Изменение психологического статуса человека - это вопрос, который фактически не подконтролен никому и никак", - считает депутат.

Яровая уверена, что предложения по усилению контроля над оборотом оружия, вопросам медицинского освидетельствования, могут стать хотя и не полной гарантией, но частично позволят избежать трагедий с использованием оружия.

"Мы ждем заключения правительства на данную законодательную инициативу и очень надеемся, что законопроект будет принят Государственной Думой в период весенней сессии", отметила она.

Верховный суд РФ дал положительное заключение на документ.

Законопроектом предлагается установить запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных и медицинских учреждений, во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях вносятся поправки, по которым ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до года и от одного года до двух лет соответственно.

При этом освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов, направление на медосвидетельствование будет осуществляться в порядке, установленном правительством РФ.

Законопроектом также предлагается ряд мер, направленных на формирование ответственного отношения к владению оружием, недопущению злоупотреблений при выдаче медицинских заключений на право получения лицензий на приобретение оружия.

Законопроектом уточняется, что медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией может выдаваться исключительно медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Форма и порядок выдачи медзаключения и в дальнейшем будет устанавливаться на федеральном уровне.