Юноша обвиняется в изнасиловании малолетних воспитанниц школы-интерната в Приморье
30 января 2013 года

Следствие в Приморье обвиняет жителя города Партизанска в серии изнасилований несовершеннолетних воспитанниц Николаевской коррекционной школы-интерната, сообщила в среду старший помощник руководителя СУСК по Приморскому краю Аврора Римская.

"Молодой житель Партизанска обвиняется в изнасиловании и многократном принуждении к половым связям двух воспитанников коррекционной школы-интерната. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, по версии следствия, с апреля 2011 года по май 2012 обвиняемый, находясь в квартире дома по улице Революции в городе Партизанске, насиловал двух воспитанниц этой школы-интерната - девочек 10 и 11 лет. Девочки приходили в эту семью по заключенному с органами опеки договору "О приемной семье". В этой же семье по аналогичному договору ранее воспитывался и обвиняемый.

"Установлено, что условия, в которых проживали девочки в приемной семье, были неблагоприятными для содержания и воспитания. И распоряжением территориального отдела опеки и попечительства опекун (в чьем доме произошли преступления) была отстранена от исполнения возложенных на неё обязанностей, и договор "О приемной семье" с ней расторгнут. Пять воспитанников, в том числе, и пострадавшие, были из приемной семьи изъяты и направлены в школу-интернат", - отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что на содержание и воспитание этих детей опекунша получала от государства более 65 тысяч рублей ежемесячно.

"После расторжения договора в следственные органы стали поступать многочисленные дублирующие друг друга заявления от лишенной прав женщины о том, что в школе-интернате совершаются преступления против половой неприкосновенности детей. Изложенные заявительницей факты были проверены и не нашли своего подтверждения. Заявлений о совершении преступлений от воспитанников и их законных представителей не поступило", - рассказала Римская.

Она подчеркнула, что эта же женщина подозревается в том, что за денежное вознаграждение склонила одного из воспитанников той же школы-интерната к даче ложных показаний на видеокамеру по поводу того, что якобы он и другие воспитанники постоянно подвергаются насилию в этом заведении. По факту совершения заведомо ложного доноса было возбуждено уголовное дело.

"Однако подросток, который был склонен к заведомо ложному доносу и привлечен за это к уголовной ответственности, согласно судебной психолого-психиатрической экспертизы был признан страдающим психическим заболеванием. В связи с чем уголовной ответственности не подлежит. Сейчас в суде решается вопрос о применении к нему принудительных мер медицинского характера", - сказала Римская.

По ее словам, в ходе проверок исследовались доводы и других детей, изложенные на видео, которые не нашли своего подтверждения.

Ранее сообщалось о том, что воспитанники Николаевской коррекционной школы-интерната написали письмо уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову о том, что вынуждены терпеть издевательства и унижения от сверстников. Однако проверка местных следственных органов не нашла нарушений в работе приюта.

В понедельник в своем микроблоге в Twitter Павел Астахов написал: "На место выезжает представитель уполномоченного для проведения независимого расследования. За сокрытие фактов насилия и жесткого обращения в интернате ответственность понесут руководители учреждения и ведомства. Вплоть до уголовной". Кроме того, он сообщил, что уже направил обращение губернатору Приморья и попросил его взять расследование под личный контроль. Также Астахов обратился к прокурору с просьбой провести повторную проверку.

"Данное заявление и признания детей носят чрезвычайный характер и требуют чрезвычайных мер и реакции. Расследование будет доведено до конца", - отметил омбудсмен.