Возбуждено дело по факту захвата заложников в больнице Братска
20 января 2013 года

Иркутская полиция возбудила дело по факту ЧП в больнице Братска, где мужчина захватил шестерых заложников и требовал смертельную дозу наркотиков, сообщает ГУМВД по региону в воскресенье.

В субботу вооруженный обрезом охотничьего ружья 51-летний житель Братска проник в помещение городской больницы №2 поселка Энергетик города Братска и захватил в заложники врача и пятерых пациентов. До этого он угнал машину, на которой и приехал к больнице. По данным полиции, мужчина выдвинул требование сделать ему смертельную инъекцию наркосодержащего препарата. Сотрудники ФСБ и полиции задержали преступника, который, как выяснилось позже, уже привлекался к уголовной ответственности. В результате инцидента никто не пострадал.

"По факту происшествия в больнице №2 Братска возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229 УК РФ "хищение либо вымогательство наркотических средств с применением насилия, опасного для жизни или здоровья", - сообщает полиция.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Правоохранительные органы не исключают, что подозреваемый страдает психическим расстройством. В отношении задержанного мужчины будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.